Сбербанк отмечает усиление DDoS-атак против себя

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Сбербанк в текущем году фиксирует значительное усиление DDoS-атак на системы банка, сообщил зампред правления кредитной организации Станислав Кузнецов.

Как отметил Кузнецов, DDoS-атаки - один из вызовов для кибербезопасности в этом году​​​. "На самом деле, это началось в конце прошлого года, но 2019 год характеризуется тем, что значительно усилились DDoS-атаки. Такое ощущение, что наши системы безопасности изучают специальными методами в рамках этих сложных DDoS-атак", - сказал он, выступая на форуме "Российский софт: эффективные решения. Национальная кибербезопасность: суверенитет VS глобализация" в "Экспоцентре".

Кузнецов уточнил, что около 60% DDoS-атак на банки проводится с помощью фишинга. При этом в среднем 27% сотрудников склонны переходить по ссылкам из фишинговых писем, указал представитель Сбербанка.

Кроме того, он обращает внимание на взрывной рост числа случаев утечек информации. "Сегодня примерно 80% чувствительной информации в теневом интернете продаётся исходя из тех фишинговых атак и утечек, которые получают преступники за счёт того, что сотрудники сами отдают эту информацию", - поделился топ-менеджер Сбербанка.

В декабре и в начале текущего года компания Group-IB сообщала о массовых фишинговых атаках в отношении финансовых учреждений РФ. По данным экспертов, атаки осуществляла русскоязычная группировка хакеров Silence. Сам Сбербанк сообщал, что в прошлом году отразил 90 DDoS-атак, 25 из которых были высокой мощности. Такие показатели в 1,5 раза выше уровня 2017 года, уточнялось в отчете банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.