Быстрых решений по нештрафуемому порогу превышения скорости в РФ не будет - Акимов

СКОЛКОВО, 23 апр – РИА Новости/Прайм. Молниеносных и не прошедших экспертную проверку решений по снижению в РФ нештрафуемого порога превышения скорости не будет, пообещал, выступая на форуме "Безопасная дорога" вице-премьер Максим Акимов.

В середине декабря 2018 года правительственная комиссия по безопасности дорожного движения поручила МВД (ГИБДД) и Минтрансу представить предложения по изменению КоАП в части введения штрафа за превышение скорости на 10-20 километров в час​​​. В январе Акимов говорил, что считает перспективной идею снижения в РФ нештрафуемого порога превышения скорости до 10 километров в час с 20.

"Еще раз хочу сказать, что никаких молниеносных решений, никаких предвзятых, заранее сформулированных, не прошедших глубокую экспертную проверку решений здесь не будет, по одной простой причине - это не доходная статья казны, это способ обеспечить безопасность и сохранить жизни. И прежде, чем какие-либо решения принимать, мы все обстоятельно изучим", - сказал вице-премьер.

Он привел в пример Швецию с ее программой достижения нулевой смертности на дорогах за счет ограничения скоростного режима в зависимости от типа транспорта и дороги, а также аналогичную шведской программу в США.

"Повторюсь, у нас дискуссия должна делиться на две части - у нас часть дорог - более 6 тысяч километров - уже отвечает высоким стандартам. Мы должны провести внимательную работу по возможности повышения скоростного режима там, где это возможно. С другой стороны, что касается федеральных трасс и европейского диапазона от 90 до 120 километров в час - это возможно, но что касается населенных пунктов, позиция наша с вами должна быть бескомпромиссной", - продолжил он, отметив что при 60 километрах в час разрешенной скорости в населенном пункте и до 80 километров в час допустимой скорости без штрафа шанса выжить у пешехода в случае наезда нет.

"Поэтому, предложил бы министерству внутренних дел вместе с министерством транспорта и другими заинтересованными органами провести работу, подготовить дорожную карту вместе с органами субъектов Федерации, муниципалитетами и оказать максимальную поддержку регионам в определении сбалансированного скоростного режима и предполагаемых изменений в рамках нашей комиссии по безопасности дорожного движения", - резюмировал Акимов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.04.2019
15:30
Китайская Chinaoil обошла "дочку" "Лукойла" в рейтинге крупнейших покупателей нефти в РФ
23.04.2019
15:25
Все фигуранты дела Baring Vostok, не только Калви, должны быть под домашним арестом - РСПП
23.04.2019
15:04
Сбербанк отмечает усиление DDoS-атак против себя
23.04.2019
14:50
НАБСОВЕТ ВТБ РЕКОМЕНДОВАЛ НАПРАВИТЬ НА ДИВИДЕНДЫ ЗА 2018 Г 15% ПРИБЫЛИ ПО МСФО, ОСТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПОЙДЕТ НА ПОВЫШЕНИЕ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛА - СИЛУАНОВ
23.04.2019
14:40
Быстрых решений по нештрафуемому порогу превышения скорости в РФ не будет - Акимов
23.04.2019
14:16
Минск ждет "со дня на день" решения РФ по росту прокачки нефти по северной ветке "Дружбы"
23.04.2019
13:57
Топливо в Крыму дешевеет уже три недели подряд - Крымстат
23.04.2019
13:37
Школьники и пенсионеры в качестве волонтеров помогают переходить на цифровое ТВ - Волин
23.04.2019
13:18
Спрос на ТВ-приставки в 20 перешедших на "цифру" регионах начал снижаться - Минкомсвязь РФ
Комментарии отключены.