Крабовые аукционы в 2019 г могут пройти в конце лета - начале осени - Росрыболовство

АСТРАХАНЬ, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Аукционы по распределению квот на вылов крабов в 2019 году могут состояться в конце лета или в начале осени, сообщил журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Необходима нормативно-правовая база, это порядка шести постановлений и распоряжений правительства​​​. После этого мы объявим аукцион. Мы ожидаем, что аукционы будут проведены в конце лета - начале осени", - сказал Шестаков журналистам в ходе итоговой коллегии Росрыболовства.

Закон о введении инвестиционных квот на добычу крабов, которые будут распределяться на аукционах, был одобрен Совфедом в понедельник. Документ вводит новый вид квот на вылов водных биологических ресурсов - квоты добычи крабов, предоставляемые в инвестиционных целях и распределяемые по результатам электронных аукционов.

Предполагается, что на этот вид квоты будет выделяться 50% общего допустимого улова крабов, а доли квот будут закрепляться за пользователями на 15 лет. Глава Росрыболовства Илья Шестаков ранее говорил, что начальная цена лота на аукционах будет составлять 300-400 миллионов рублей, может быть сформировано порядка 36 лотов.

Согласно закону, пользоваться инвестиционной квотой сможет только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в прибрежном субъекте РФ, в котором выделена эта квота, на победителя крабового аукциона возлагается обязательство реализации проектов строительства в России объектов, перечень которых установит правительство РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.