Поезда на ВСМ в Петербург могут ходить как метро и иметь 4 класса

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Поезда на высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург могут ходить как метро и иметь четыре класса обслуживания, сообщили РИА Новости в "Скоростных магистралях" ("дочка" РЖД, курирующая проект создания в России высокоскоростных железнодорожных магистралей).

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час​​​. Сейчас в России нет ВСМ.

"Концепция развития линий ВСМ в России предполагает организацию тактового движения высокоскоростных поездов по принципу "межрегионального метро". Для пассажиров будут доступны четыре класса обслуживания и гибкая тарифная сетка, а цена билета будет зависеть от времени и даты поездки, того, насколько заранее пассажир приобрел билет и какое место и тип вагона выбрал. Таким образом, каждый сможет подобрать подходящий тариф", - сообщили в "Скоростных магистралях" во вторник.

РЖД готовили последние годы в качестве первого проекта ВСМ Москва-Казань с пилотным участком Железнодорожный (Московская область) - Гороховец (Владимирская область) с движением от Москвы до Нижнего Новгорода.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в середине апреля сообщил, что глава государства Владимир Путин одобрил проектирование ВСМ в Петербург и руководствовался соображениями целесообразности. Песков добавлял, что вопрос создания такой магистрали в Казань окончательно не решен и продолжится изучение экономической целесообразности проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.