ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился на ухудшении внешнего фона

МОСКВА, 18 апр — РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в четверг снизился по основным индексам на ухудшении внешнего фона, отмечают аналитики.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на 0,29% - до 2560,8 пункта, индекс РТС - на 0,26%, до 1262,28 пункта, следует из динамики торгов Московской биржи​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.37 мск рос на 11 копеек - до 63,96 рубля, курс евро снижался на 23 копейки, до 71,88 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,45% - до 71,94 доллара за баррель.

"Сегодня конъюнктура мировых рынков несколько ухудшилась: инвесторы предпочли частично фиксировать прибыль на рынках развивающихся стран перед длинными выходными в США и Европе, связанными с католической Страстной пятницей. Потеряли импульс к росту и нефтяные котировки. На этом фоне не удержался от отката и индекс Мосбиржи (-0,3%), тестировавший в ходе торгов отметку в 2550 пунктов, но сумевший, впрочем, к закрытию компенсировать большую часть внутридневных потерь", - комментирует Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста – депозитарные расписки X5 (2,32%), акций банка "Санкт-Петербург" (1,29%), НЛМК (1,09%), Polymetal (1,07%), обыкновенные акции "Россетей" (-1%), а также акции ПИКа (0,78%), префы "Транснефти" (0,68%) и акции "Интер РАО" (0,67%).

"Акции "М.Видео" (+0,51%) не показали ярко выраженной динамики, несмотря на сильные операционные результаты за первый квартал. Вероятно, это связано с отсутствием дивидендов. Драйверов роста курсовой стоимости акций в ближайшее время не предвидится", - говорит Александр Овчинникова из "Фридом Финанс".

Среди лидеров снижения – акции "Мосэнерго" (-2,3%), депозитарные расписки En+ (-1,63%), акции "Газпрома" (-1,35%), префы Сбербанка (-1,23%), а также акции ОГК-2 (-1,23%), "Детского мира" (-1,03%) и акции "Русала" (-0,98%).

В аутсайдерах дня второй день подряд - корректирующиеся "Яндекс" (-2,8%) и Qiwi (-2,4%), отмечает Локтюхов из Промсвязьбанка.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В пятницу российский фондовый рынок торгуется в отсутствие ключевых внешних ориентиров - торги на западных биржах и рынке нефти проходить не будут, напоминает Локтюхов из Промсвязьбанка. "Нам сложно ожидать от индекса Мосбиржи направленной динамики в последний день недели", - добавляет он.

Овчинникова из "Фридом Финанс" считает, что в пятницу рублевый индикатор Мосбиржи будет колебаться в диапазоне 2540-2570 пунктов, долларовый РТС - 1240-1270 пунктов.

С фундаментальной точки зрения рынок РФ, вероятно, завершит эту неделю недалеко от текущих уровней, полагает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.