Выплаты вкладчикам банка "Аспект" начнутся 22 апреля через Россельхозбанк — АСВ

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам московского банка "Аспект", у которого ЦБ отозвал лицензию, начнутся 22 апреля, их осуществит Россельхозбанк, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в четверг.

"Агентство 22 апреля 2019 года начнет прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплаты вкладчикам кредитной организации АБ "Аспект" через банк-агент АО "Россельхозбанк", - говорится в сообщении​​​.

Ранее в апреле начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий подсчитал для РИА Новости, что выплаты АСВ вкладчикам банка "Аспект" могут составить около 500 миллионов рублей.

Банк России с 12 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Аспект". Как сообщил регулятор, кредитная организация допускала нарушения нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, представляла в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, в том числе и по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, банк проводил сомнительные операции с наличной иностранной валютой, а также транзитные операции, существенная часть которых была связана с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам. Также банк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры.

Основу клиентской базы банка составляли предприятия и компании Москвы и Московской области. Банк работал с государственными унитарными предприятиями, компаниями в сфере жилищного и дорожного строительства, благоустройства территорий, правового обеспечения, оптовой и розничной торговли. Банк "Аспект" является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк на 1 апреля занимал 343-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.