Михельсон возглавил рейтинг 200 богатейших бизнесменов РФ Forbes вместо Лисина

Добавлены подробности (во втором абзаце и после четвёртого).

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Председатель правления крупнейшей в России частной газодобывающей компании "Новатэк" Леонид Михельсон возглавил рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes, сместив с этой позиции председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина, сообщило в четверг российское издание Forbes​​​.

Состояние Михельсона оценивается в 24 миллиарда долларов, при этом бизнесмен возглавляет рейтинг Forbes в третий раз за последние четыре года. За год бизнесмен разбогател на 6 миллиардов долларов. По данным журнала, это произошло в основном за счет роста котировок компании "Новатэк", в которой миллиардеру принадлежит почти 25% акций.

Лисин занимает в рейтинге второе место с состоянием 21,3 миллиарда долларов. Следом расположились президент "Лукойла" Вагит Алекперов (состояние 20,7 миллиарда долларов), основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов (20,5 миллиарда долларов) и бизнесмен, владелец долей в "Новатэке" и "Сибуре" Геннадий Тимченко (20,1 миллиарда долларов).

Всего в рейтинге 100 долларовых миллиардеров и 100 мультимиллионеров. Суммарное состояние 200 богатейших россиян выросло на 13 миллиардов долларов - до 496 миллиарда долларов.

При этом на вершине списка оказалось пять человек, чье состояние превысило 20 миллиардов долларов. "Последний раз такую картину можно было наблюдать лишь в период максимального расцвета российского рынка в 2008 году. За последние десять лет только одному участнику списка Forbes — владельцу НЛМК Владимиру Лисину — один раз удалось преодолеть эту планку: его состояние в 2011 году Forbes оценил в 24 миллиарда долларов", - поясняет журнал.

При всём при том, как сообщает издание, для участников нового рейтинга год оказался непростым: многие из них опасались введения персональных санкций со стороны минфина США после опубликования в январе 2018 года так называемого "кремлевского доклада", куда были включены все 96 миллиардеров из списка Forbes 2017 года с российским гражданством. В итоге санкции были введены в отношении семи фигурантов доклада.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.