Почти 140 тыс операций на более 1 млрд руб совершено в системе быстрых платежей - ЦБ РФ

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Почти 140 тысяч операций на сумму свыше 1 миллиарда рублей совершено в системе быстрых платежей, заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина.

"Буквально на этой неделе мы зафиксировали, что в нашей системе совершено почти уже 140 тысяч операций, а объем операций превысил 1 миллиард рублей - такая значимая цифра​​​. Средняя сумма операции колеблется, в среднем составляет 7,5 тысяч рублей", - сказала Бакина на XIII Международной конференции "Платежная индустрия: практика и трансформация".

Система, позволяющая россиянам переводить деньги по номеру телефона, была запущена в феврале этого года, на сегодня в ней 12 участников: это ВТБ, "Тинькофф банк", Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, "Ак Барс", Райффайзенбанк, платежный сервис Qiwi, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр" - оператор платежной системы "Золотая Корона".

Крупнейший игрок - Сбербанк - не спешит присоединяться к этой системе : он развивает свою систему денежных переводов параллельно системе, созданной ЦБ. При этом глава Сбербанка Герман Греф не раз выступал против обязательного присоединения банков к СБП. В марте он говорил, что Сбербанк продолжает вести диалог с ЦБ по поводу присоединения к системе и готовит подходы, которые помогут урегулировать ситуацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.