Минтранс РФ решает ряд вопросов по финансированию развития Севморпути - Дитрих

МОСКВА, 17 апр – РИА Новости. Экономическая модель развития Северного морского пути существенно не изменится, в настоящее время решается ряд вопросов, связанных с финансированием проекта, заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

"На сегодняшний момент у нас с вами существует федеральный проект, который связан с развитием Северного морского пути, он утвержден, все параметры в нем определены​​​. Каких-то больших новаций мы не ждем, существует ряд вопросов, связанных с финансированием этого проекта, мы их сейчас решаем. Проект развивается в графике", - сказал Дитрих журналистам.

"Более 20 миллионов тонн мы провезли по Севморпути в 2018-м, и в этом году за счет СПГ ожидаем существенный прирост", - отметил министр.

Так называемый майский указ президента РФ Владимира Путина ставит задачу увеличить объем перевозок по Севморпути до 80 миллионов тонн в 2024 году. В апреле текущего года глава государства отмечал, что достигнутый в 2018 году объем в 20 миллионов тонн уже втрое выше советского рекорда 1987 года и поставленная цель - это реалистичная, посчитанная и предметная задача. "Новатэк" рассчитывает, что только его СПГ-проекты к середине 2020-х годов обеспечат загрузку Севморпути в 46,5 миллиона тонн.

Путин в марте поручил правительству предусмотреть в бюджете на 2020-2022 годы средства на строительство СПГ-терминала "Утренний" в порту Сабетта, необходимого для реализации нового проекта "Новатэка", а дноуглубительные работы провести уже в текущем году. Этот терминал нужен для завода "Арктик СПГ-2", на котором компания планирует производить суммарно 19,8 миллиона тонн сжиженного природного газа в год. Мощность ее первого завода "Ямал СПГ" составляет 16,5 миллиона тонн, строится линия еще примерно на 1 миллион тонн.

Вице-премьер РФ Максим Акимов в интервью РИА Новости 10 апреля в кулуарах Арктического форума говорил, что совокупные инвестиции в СПГ-терминал "Утренний" составят более 150 миллиардов рублей, из них 112,1 миллиарда придется на бюджет. Кабмин ожидает вложения пулом частных инвесторов в инфраструктуру около 40 миллиардов рублей, будет с ними вместе работать, отмечал Акимов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.