Арбитраж Москвы признал банкротом совладельца "Люксора" Евгения Ленского

МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы признал банкротом Евгения Ленского, совладельца сети кинотеатров "Люксор", и открыл процедуру реализации его имущества, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Первую процедуру личного банкротства - реструктуризацию долгов - суд ввел в отношении Ленского в октябре прошлого года по заявлению МТС-банка, входящего в топ-50 в России​​​. Суд тогда включил задолженность бизнесмена перед банком в размере около 106 миллионов рублей в реестр требований кредиторов. Обязательства должника обеспечены залогом квартиры площадью более 173 квадратных метров на улице Льва Толстого в Москве.

Представитель финансового управляющего Дмитрия Игнатова сообщил во вторник в суде, что в реестр требований кредиторов на данный момент включены только требования МТС-банка. План реструктуризации долгов Игнатову не представлялся. Первое собрание кредиторов, прошедшее 3 апреля, проголосовало за обращение в суд с просьбой признать должника банкротом. Суд оставил Игнатова финансовым управляющим и на реализацию имущества. Его отчет назначен на 22 октября.

Как следует из материалов дела, Ленский выступил одним из поручителей по кредиту, выданному МТС-банком в 2012 году компании "Кинолюкс". В 2016 году заемщик перестал исполнять обязательства по кредитному договору, банк обратился в суд, и в ноябре того же года Савеловским судом было утверждено мировое соглашение, между банком, заемщиком и его поручителями. Однако и в дальнейшем должники нарушали условия соглашения, в связи с чем кредитная организация в 2018 году получила исполнительные листы на принудительное взыскание долга.

Арбитраж Москвы уже признал банкротами "Кинолюкс" и его поручителя "Люксор Дистрибьюшн". В отношении еще одного поручителя - "Синемаменеджмент" - введено наблюдение. Кроме того, суд применил начальную процедуру банкротства к Игорю Добровольскому, второму совладельцу сети кинотеатров.

Киносеть "Люксор" присутствует на рынке с 1996 года, ее кинотеатры входят в число самых посещаемых и современных в России. По сообщению сайта компании "Люксор", ей принадлежат 23 кинотеатра, 7 из которых расположены в Москве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.