Хороший урожай в 2019 г подтвердит лидирующие позиции РФ по экспорту зерна - Минсельхоз

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости/Прайм. Россия при благоприятной погоде в 2019 году может получить урожай зерна, который не только обеспечит внутренние потребности страны, но и позволит подтвердить статус РФ как одного из ведущих мировых экспортеров зерна, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

"Наш предварительный прогноз по зерновым и зернобобовым культурам в текущем году составляет 118 миллионов тонн​​​. Точнее о цифрах можно будет говорить после завершения весенних полевых работ", - сказал Патрушев, выступая на итоговой коллегии Минсельхоза.

"Однако очевидно, что при благоприятной погоде Россия может рассчитывать на урожай, который позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны и вновь подтвердить статус одного из мировых лидеров по экспорту зерна", - добавил министр.

Урожай зерна в России в 2018 году составил 113,255 миллиона тонн, включая 72,136 миллиона тонн пшеницы. Экспорт зерновых культур из РФ в 2017-2018 сельскохозяйственном году (с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года) составил 52,422 миллиона тонн, включая 40,449 миллиона тонн пшеницы.

Россия по итогам прошлого сельхозгода заняла первое место в мире по экспорту пшеницы, обогнав как США, так и страны Евросоюза. Минсельхоз РФ ожидает, что в текущем сезоне экспорт зерна из России составит 42 миллиона тонн, пшеницы - 37 миллионов тонн.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.