ПОВТОР - Три системно значимых банка намерены подключиться к системе быстрых платежей в апреле - ЦБ

ВАШИНГТОН, 15 апр - РИА Новости, Екатерина Соболь, Алексей Богдановский. Более половины системно значимых банков РФ уже участвуют в системе быстрых платежей (СБП), еще три планируют подключиться в апреле, заявила журналистам глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на полях весенней встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

"Из 11 системно значимых банков шесть уже подключено, ещё три планируют подключиться в апреле​​​. Мы планируем подключение системно значимых кредитных организаций к СБП к 1 сентября", - сказала Набиуллина.

Система, позволяющая россиянам переводить деньги по номеру телефона, была запущена в феврале этого года, на сегодня в ней 12 участников: это ВТБ, "Тинькофф банк", Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, "Ак Барс", Райффайзенбанк, платежный сервис Qiwi, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр" - оператор платежной системы "Золотая Корона". Однако крупнейший игрок - Сбербанк - не спешит присоединяться к этой системе: он развивает свою систему денежных переводов параллельно системе, созданной ЦБ. При этом глава Сбербанка Герман Греф не раз выступал против обязательного присоединения банков к СБП. В марте он говорил, что Сбербанк продолжает вести диалог с ЦБ по поводу присоединения к системе и готовит подходы, которые помогут урегулировать ситуацию.

Вместе с тем, Набиуллина отметила, что ЦБ считает, чтобы все системно значимые кредитные организации должны участвовать в этой системе. "Именно участие всех крупнейших финансовых институтов увеличивает пользу для всех потребителей этой системы, чтобы люди могли переводить деньги своим родственникам, знакомым, вне зависимости от того, в каком банке этот счет", - подчеркнула глава ЦБ.

В конце января Набиуллина говорила, что подключение к системе быстрых платежей должно стать обязательным, в первую очередь для системно значимых банков. Изначально регулятор предполагал, что подключение к системе должно быть добровольным. Согласно проекту указания ЦБ РФ, системно значимые банки РФ могут обязать присоединиться к системе быстрых платежей с 1 сентября 2019 года, банки с универсальной лицензией – с 1 апреля 2020 года. "Поэтому мы сейчас предложили и поддерживаем законопроект, который идет и который будет предусматривать обязательность подключения системно значимых кредитных организаций", - добавила председатель ЦБ.

В перечень системно значимых банков включены 11 кредитных организаций: "Московский кредитный банк", Юникредитбанк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, "Открытие", Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и Россельхозбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.06.2019
11:48
ЦБ РФ готовится продать банк "Открытие" в 2021 г, но без большого дисконта - Набиуллина
29.05.2019
11:21
Комитет ГД по финрынку поддержал законопроекты о финансовых маркетплейсах
28.05.2019
16:39
Банк "Открытие" не ожидает всплеска спроса у россиян на новые купюры в 100 и 200 евро
23.05.2019
01:25
ЦБ РФ допускает изменение процедуры продажи санированных банков – Набиуллина
15.04.2019
08:04
ПОВТОР - Три системно значимых банка намерены подключиться к системе быстрых платежей в апреле - ЦБ
13.04.2019
17:00
Три системно значимых банка намерены подключиться к системе быстрых платежей в апреле - ЦБ
13.04.2019
00:05
Visa с 13 апреля в 3 раза повысила бесконтактный лимит по картам банков РФ
05.04.2019
15:20
Банк "Открытие" частично приостановил прием банкоматами купюр в 5 тыс, 2 тыс и 200 руб
03.04.2019
11:07
Апелляция подтвердила отказ "Росгосстраху" в иске о "выводе активов" на 1,6 млрд руб
Комментарии отключены.