Суд освободил Калви из СИЗО и отправил его под домашний арест на три дня

Исправлена опечатка (абзац 4), добавлен бэкграунд (абзац 5)

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Басманный суд Москвы по просьбе следствия освободил из следственного изолятора основателя Baring Vostok Майкла Калви, задержанного в рамках дела о хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный", и перевел его под домашний арест на три дня, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд находит основания для изменения меры пресечения Калви", - сказала судья Юлия Сафина​​​.

Суд постановил освободить обвиняемого в зале суда, его сразу вывели из "аквариума" и без наручников проводили в конвойное помещение.

Просьбу защиты Калви о прогулках суд отклонил, не разрешив ему покидать квартиру без разрешения следователя. Кроме того, американцу запрещено пользоваться средствами связи, в том числе интернетом, за исключением вызова экстренных служб.

Ранее срок предварительного расследования по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный", в рамках которого арестован Калви, был продлен до 13 августа.

Следствие ходатайствовало о смягчении меры пресечения, поэтому сохраняется изначальный срок - в феврале суд арестовал Калви сроком до 13 апреля включительно. Пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева уточнила РИА Новости, что следствие может обратиться с просьбой о продлении домашнего ареста, но пока такого ходатайства не было.

Свою просьбу следствие обосновало тем, что американец занимается в России благотворительностью и помогает детям, ведет инвестиционную деятельность, имеет устойчивые социальные связи, а на иждивении у него трое детей. Представитель Генпрокуратуры ходатайство поддержала. Защита Калви просила дополнительно разрешить ему прогулки и выход в магазин за продуктами, но следователь выступила "категорически против". "Прогулки - это не обязательно", - сказала она.

По версии следствия, Калви с топ-менеджером Baring Vostok французом Филиппом Дельпалем и "иными неустановленными лицами" убедили акционеров "Восточного" поддержать соглашение об отступном, по которому вместо возврата 2,5 миллиарда рублей долга банку были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group, реально почти ничего не стоящие.

Сам Калви считает себя невиновным, в частности он заявлял в суде, что спорный пакет акций стоит не менее 2,5 миллиарда рублей, и в доказательство предлагал совладельцам "Восточного" продать актив на рынке. Baring Vostok считает истинной причиной дела корпоративный конфликт. Дело было возбуждено по заявлению миноритария банка Шерзода Юсупова. В настоящее время Baring Vostok принадлежат 51,62% акций "Восточного", доля "Финвижн" Аветисяна - 32,02% уставного капитала, Юсупова - 4,8%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2019
17:26
ЦБ РФ подозревает Донхлеббанк в выводе активов и хищении денег со счетов клиентов
11.04.2019
17:17
АЕБ надеется, что решение суда по Калви в будущем распространится на других фигурантов
11.04.2019
16:51
Суд перевел под домашний арест экс-главу банка "Восточный" Кордичева
11.04.2019
16:41
Суд перевел под домашний арест экс-главу банка "Восточный" Кордичева
11.04.2019
16:29
Суд освободил Калви из СИЗО и отправил его под домашний арест на три дня
11.04.2019
16:24
Глава РФПИ продолжит усилия по смягчению меры пресечения другим сотрудникам Baring Vostok
11.04.2019
16:15
ГЛАВА РФПИ ДМИТРИЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО НАМЕРЕН ПРОДОЛЖАТЬ УСИЛИЯ ПО СМЯГЧЕНИЮ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДРУГИХ СОТРУДНИКОВ BARING VOSTOK
11.04.2019
16:11
ОРЕШКИН О ПЕРЕВОДЕ КАЛВИ ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ: ЭТО ХОРОШИЙ ЗНАК ДЛЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА, БУДЕМ ЖДАТЬ РЕШЕНИЯ СУДА ПО ДЕЛУ В ЦЕЛОМ
11.04.2019
16:08
ТИТОВ ЗАЯВИЛ РИА НОВОСТИ, ЧТО ПРИВЕТСТВУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА О ДОМАШНЕМ АРЕСТЕ ДЛЯ КАЛВИ, ОН ЕДВА ЛИ НЕ ГЛАВНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОСОЛ РОССИИ НА ЗАПАДЕ
Комментарии отключены.