Глава РФПИ продолжит усилия по смягчению меры пресечения другим сотрудникам Baring Vostok

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости/Прайм. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев после перевода из-под стражи под домашний арест основателя Baring Vostok Майкла Калви продолжит усилия по смягчению меры пресечения для других сотрудников этого инвестфонда, заявил Дмитриев журналистам.

Басманный суд Москвы по просьбе следствия освободил из следственного изолятора Калви, задержанного в рамках дела о хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный", и перевел его под домашний арест на три дня​​​. Срок предварительного расследования по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный", в рамках которого арестован Майкл Калви, продлен до 13 августа. СК также просил перевести под домашний арест бывшего главу банка "Восточный" Алексея Кордичева, который ранее согласился сотрудничать со следствием и дал показания на других фигурантов дела.

"Я намерен продолжить усилия по смягчению меры пресечения для других сотрудников BVCP, которые по-прежнему остаются под стражей. Надеюсь, что практика разрешения корпоративных споров в уголовном суде в России уйдет в прошлое", - заявил Дмитриев.

Ранее на этой неделе Дмитриев сообщил, что подал повторное ходатайство с просьбой отпустить под домашний арест основателя Baring Vostok Майкла Калви и других сотрудников Baring Vostok.

Следствие полагает, что Калви с топ-менеджером Baring Vostok французом Филиппом Дельпалем и "иными неустановленными лицами" убедили акционеров "Восточного" поддержать соглашение об отступном, по которому вместо возврата 2,5 миллиарда рублей долга банку были переданы 59,9% акций компании International Financial Technology Group, реально почти ничего не стоящие. Калви, в свою очередь, заявил в суде, что сделка была прозрачна, в доказательство этого предложил продать спорный пакет акций на рынке.

Помимо вышеупомянутых под стражей находятся директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер в области медиа Ваган Абгарян и гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров. Всех шестерых фигурантов дела Басманный суд Москвы 16 февраля арестовал на два месяца. При этом Дельпалю 9 апреля уже продлили арест на три месяца.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2019
17:17
АЕБ надеется, что решение суда по Калви в будущем распространится на других фигурантов
11.04.2019
16:51
Суд перевел под домашний арест экс-главу банка "Восточный" Кордичева
11.04.2019
16:41
Суд перевел под домашний арест экс-главу банка "Восточный" Кордичева
11.04.2019
16:29
Суд освободил Калви из СИЗО и отправил его под домашний арест на три дня
11.04.2019
16:24
Глава РФПИ продолжит усилия по смягчению меры пресечения другим сотрудникам Baring Vostok
11.04.2019
16:15
ГЛАВА РФПИ ДМИТРИЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО НАМЕРЕН ПРОДОЛЖАТЬ УСИЛИЯ ПО СМЯГЧЕНИЮ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДРУГИХ СОТРУДНИКОВ BARING VOSTOK
11.04.2019
16:11
ОРЕШКИН О ПЕРЕВОДЕ КАЛВИ ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ: ЭТО ХОРОШИЙ ЗНАК ДЛЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА, БУДЕМ ЖДАТЬ РЕШЕНИЯ СУДА ПО ДЕЛУ В ЦЕЛОМ
11.04.2019
16:08
ТИТОВ ЗАЯВИЛ РИА НОВОСТИ, ЧТО ПРИВЕТСТВУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА О ДОМАШНЕМ АРЕСТЕ ДЛЯ КАЛВИ, ОН ЕДВА ЛИ НЕ ГЛАВНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОСОЛ РОССИИ НА ЗАПАДЕ
11.04.2019
16:03
Нефтяники вернут цены на летнее дизтопливо к цене октября 2018 г - Козак
Комментарии отключены.