Место Белоруссии в поставках яблок в РФ легко заменят другие страны - Руспродсоюз

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Российский рынок не почувствует негативных последствий от прекращения поставок яблок из Белоруссии, их легко заменят поставщики из других стран, сообщил РИА Новости исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков.

В среду Россельхознадзор сообщил, что с 12 апреля вводятся временные ограничения на поставки в Россию яблок и груш из Белоруссии​​​. Ведомство приняло соответствующее решение в связи с тем, что в РФ из Белоруссии продолжает поступать плодоовощная продукция с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными фитосанитарными сертификатами.

"Никаких негативных последствий от прекращения поставок яблок из Белоруссии рынок не почувствует. Союзное государство являлось одним из ключевых поставщиков яблок в 2014-2015 годах. На сегодняшний день основным поставщиком яблок в нашу страну является Молдавия, объем поставок которой превысил 240 тысяч тонн в 2018 году", - сказал Востриков.

Он добавил, что на втором и третьем местах по поставкам яблок в Россию находятся Китай и Сербия, объем поставок которых превышает 126 тысяч тонн и 122 тысячи тонн соответственно. "Тогда как белорусский импорт едва превышает 40 тысяч тонн и уступает по объемам поставок Азербайджану и Ирану. Таким образом, никакого дефицита на рынке не будет и белорусские поставки легко заменят поставщики из других стран", - уточнил собеседник агентства.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.