ФРДВ в разработке интернет-сервиса по распределению леса применит космические технологии

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр – РИА Новости. Космические технологии будут применены в разработке интернет-сервиса по распределению лесных участков через электронные торги, сообщил РИА Новости в интервью на Международном арктическом форуме глава Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков​​​.

Ранее сообщилось, что ФРДВ планирует в 2019 году запустить интернет-сервис по распределению лесных участков для инвесторов через электронные торги.

По словам Чекункова, создание электронного сервиса для инвесторов в аквакультуру сделает процесс распределения участков в три раза более быстрым, абсолютно прозрачным, управляемым современными технологиями, исключит человеческий фактор.

"Сейчас мы по поручению правительства взялись за аналогичную систему в отрасли, на несколько порядков более крупной и более весомой в ВВП России, чем аквакультура, где мы заменим ручные, бумажные технологии не только электронными, но еще и космическими. Дальний Восток такой большой, на него нужно смотреть со спутника, чтобы делал обсчеты и писал документы компьютер, а все процессы выходили на открытые электронные площадки", - сказал Чекунков.

Он отметил, что применение таких технологий поможет повысить эффективность лесной отрасли на сотни миллиардов рублей.

"В мире, когда мы заказываем пиццу с помощью спутниковых технологий, где можно отследить путь курьера по карте, а компьютер все посчитал и выдал до минут время доставки пиццы, это нам кажется нормальным. А что государство сотни миллиардов рублей теряет, и леса абы кто вырубает, а то, что не вырублено, сгорает, - это преступно", - подчеркнул глава ФРДВ.

Международный арктический форум "Арктика – территория диалога" проходит в Петербурге 9-10 апреля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.