Россияне почти догнали Европу по количеству банковских карт на одного жителя - ЦБ РФ

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Число банковских карт, приходящихся на одного россиянина, практически приблизилось к среднеевропейскому - по две карты на одного жителя, сообщила начальник управления развития и регулирования национальной платежной системы ЦБ РФ Мария Красенкова.

"Мы видим, что очень быстрыми темпами растут безналичные платежи, да, в основном, карточные, и сейчас уже за прошлый год свыше 56% операций в розничной торговле осуществляется, по нашим данным, безналично​​​. Количество карт приблизилось к среднеевропейскому - практически уже по две карты на жителя", - сказала она в ходе выступления на "ПЛАС форуме".

Кроме того, она отметила, что россияне с удовольствием пользуются мобильными приложениями для оплаты товаров и услуг. С учетом такой тенденции в потребительском поведении, представитель Банка России подчеркнула важность развития системы быстрых платежей.

Система, позволяющая россиянам переводить деньги по номеру телефона, была запущена в феврале этого года, на сегодня в ней 12 участников: это ВТБ, "Тинькофф банк", Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, "Ак Барс", Райффайзенбанк, платежный сервис Qiwi, Совкомбанк и РНКО "Платежный центр" - оператор платежной системы "Золотая Корона".

Системно значимые банки РФ могут обязать присоединиться к системе быстрых платежей с 1 сентября 2019 года, банки с универсальной лицензией – с 1 апреля 2020 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.