Прокуроры отменили почти 200 незаконных постановлений в отношении бизнесменов

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Прокуроры отменили почти 200 незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела и предъявлении бизнесменам обвинений в 2018 году, сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка во время выступления в Совете Федерации РФ.

"К сожалению, бизнес так и не вышел из-под давления правоохранительных органов​​​. О чем также в послании, и уже не в первый раз, высказал обеспокоенность глава государства. За год прокурорами отменено почти 200 незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела и предъявлении бизнесменам обвинения", - заявил генпрокурор.

Он также напомнил, что в 2016 году в УК РФ была введена специальная норма - незаконное возбуждение уголовного дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности.

"Однако за два года ни одно такое преступление на учет не поставлено. Две другие части статьи 299 УК РФ уже более 20 лет предусматривают ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Они касаются не только предпринимателей, но тоже не работают", - подчеркнул глава надзорного ведомства.

По словам Чайки, в 2017 и 2018 годах до судов дошло только два уголовных дела по статье 299 УК РФ, при том что за это время было реабилитировано 37 тысяч человек, из которых почти три тысячи содержались под стражей.

"Вывод очевиден - следователи и руководители следственных органов вовсе не заинтересованы в формировании практики применения данной нормы", - заключил Чайка.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.