Цены на нефть останутся на текущем уровне, события в Венесуэле не влияют на рынок - Гуриев

ЛОНДОН, 10 апр – РИА Новости, Наталья Копылова. Цены на нефть в ближайшее время останутся на текущем уровне около 70 долларов за баррель, политическая и экономическая ситуация в Венесуэле не влияет на глобальную экономику и на рынок нефти. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев​​​.

ЕБРР сохраняет прогноз по цене на нефть на текущем уровне около 70 долларов за баррель, которая комфортна как для мировой экономики, так и для России. "Необходимо понимать, что пока мировая экономика чувствует себя хорошо, цены на нефть вряд ли могут резко снизиться. С другой стороны, они не могут и резко вырасти, потому что существует американская сланцевая нефть, которая возвращается на рынок в огромных объемах, как только уровень цен превышает 80 долларов за баррель", - отметил он.

"Поэтому сегодняшняя цена – это цена, которая, с одной стороны, очень комфортна для России, с другой – это тот уровень, который является лучшим прогнозом на ближайшие пару лет, за исключением геополитических рисков, связанных с торговыми войнами и ситуацией вокруг Ирана", - считает Гуриев.

Собеседник агентства также отметил вклад стран ОПЕК+, заключивших соглашение о сокращении добычи нефти в 2017 году. "Было много скептиков, которые считали, что России и ОПЕК будет сложно договориться. Тем не менее, договоренность была достигнута, и она сыграла очень важную роль в восстановлении цен на нефть", - сказал он.

Комментируя ситуацию в Венесуэле, экономист отметил, что спад добычи нефти в стране в настоящее время не приводит к изменению цен. "В Венесуэле происходят печальные политические и экономические события, но они не влияют на глобальную экономику и на ситуацию в странах присутствия ЕБРР. Страна обладает самыми большими резервами нефти в мире, и потенциально является крупнейшим экспортером нефти. Спад добычи нефти там идет уже не первый год. Пока ситуация такова, что это сокращение не приводит к резкому росту цен на нефть на мировом рынке", - отметил Гуриев.

"Важный фактор, который может повлиять на цены на нефть, это отношения между США и Ираном, а точнее - отношения Ирана с его партнерами в свете американских санкций, наложенных на Иран. Пока цены на нефть находятся на комфортном для России уровне, и вряд ли стоит ожидать быстрого восстановления венесуэльского предложения нефти на рынке", - добавил он.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства "Прайм" (www.1prime.ru) в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.