Вложения в здравоохранение и рост продолжительности жизни ускорят экономику РФ - Гуриев

ЛОНДОН, 10 апр – РИА Новости, Наталья Копылова. Вложения государства в здравоохранение и принятие мер по увеличению продолжительности жизни в России, о которых заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию, способны повысить производительность труда и российской экономики, считает главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев.

Экономист считает, что одним из ключевых вызовов в России является низкий уровень здоровья людей в старшем возрасте​​​.

"Повысив пенсионный возраст, правительство РФ рассчитывает, что увеличится производительность экономики, люди будут больше работать и меньше получать пенсию. Но, по нашим данным, люди старшего возраста, к сожалению, не обладают достаточным здоровьем, чтобы работать после 55 или 60 лет. Если российским властям удастся эффективно вложить деньги в здравоохранение, повышение продолжительности здоровой жизни, то это, безусловно, приведет к повышению производительности российской экономики", - сказал он в интервью РИА Новости.

По мнению Гуриева, в случае реализации социальных мер, озвученных в послании Федеральному собранию, вкупе с борьбой с коррупцией, эффект для экономики может быть положительным.

"В этот раз президент огласил ряд мер, но мы не уверены, в какой степени они будут реализованы. Но если они будут реализованы, то это будет, безусловно, положительным фактором для российской экономики. Что касается вложений в инфраструктуру, если они будут реализованы без коррупции, эффективно, то это приведет к эффективности экономики, повышению качества жизни и улучшению условий жизни людей", - отметил он.

Президент РФ Владимир Путин 3 октября подписал закон о совершенствовании пенсионной системы России, который предусматривает с 2019 года поэтапное повышение возраста выхода на пенсию на пять лет - до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. В законе также учитываются меры по защите лиц предпенсионного возраста. Изначально правительственный законопроект предполагал постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, однако уже во втором чтении в Госдуме были учтены предложения президента РФ, и в итоге закон предусматривает повышение для всех на пять лет.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (меиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.