Рост экономики РФ в ближайшие два года составит 1,5-2%, факторы роста неочевидны - Гуриев

ЛОНДОН, 10 апр – РИА Новости, Наталья Копылова. Экономика РФ в ближайшие два года будет продолжать увеличиваться темпами на уровне 1,5-2%, так как факторы, которые бы обусловили более интенсивный рост, в настоящее время неочевидны, заявил в интервью РИА Новости главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев, который летом этого года покинет свой пост и вернется к преподавательской деятельности.

Экономист отметил, что несмотря на то что статистические данные по российской экономике за 2018 год превзошли прогнозы ЕБРР, банк сохраняет свой прогноз по росту ВВП России в 2019-2020 годах на уровне около 1,5%​​​.

"Мы до конца не понимаем, каким образом устроен пересмотр роста ВВП в 2018 году, но мы видим, что макроэкономический блок правительства РФ продолжает прогнозировать рост экономики в 2019 году на уровне 1,3%. ЕБРР пока придерживается своего текущего прогноза – рост ВВП России на уровне 1,5% в этом году и 1,5% - в 2020 году", - сказал Гуриев.

"В целом, консенсус у прогнозистов остается таким, что экономика РФ будет продолжать стагнировать или расти очень медленными темпами, потому что пока нет понимания, каким образом этот рост можно ускорить", - отметил он, добавив, что в начале мая ЕБРР представит свой экономический прогноз.

"Но за последние месяцы с нашего последнего прогноза в ноябре, в российской экономике ничего не изменилось. Можно констатировать, что инвестиции в РФ остаются на низком уровне, по-прежнему идет отток капитала. … Поэтому ситуация пока остается такой, что рост остается на неудовлетворительном для президента РФ уровне", - заметил Гуриев. Президент РФ Владимир Путин в марте 2018 года озвучил послание Федеральному собранию, где в качестве приоритетов выделил, в частности, обеспечение роста ВВП РФ темпами не ниже мировых (сейчас, по данным Гуриева, 3,5%).

Собеседник агентства также отметил, что за последние пять лет отток капитала из РФ привел к замедлению роста инвестиций. "Сегодня российские власти говорят, что экономика РФ нуждается в инвестициях, и они должны быть на уровне 25% от ВВП. … Они (инвестиции – ред.) остались на уровне 21% ВВП – как раз на уровне 2011-2012 годов. Это низкий для РФ уровень", - заключил эксперт.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 11.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.