«Новатэк» может запустить 3-й СПГ-завод на следующий год после полного пуска «Арктик СПГ»

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" может запустить первую линию своего третьего СПГ-завода уже на следующий год после полного запуска "Арктик СПГ-2", сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон​​​.

По словам Михельсона, точные сроки будут зависеть от времени строительства платформ на проекте "Новатэк-Мурманск". Ориентировочно, на одну платформу потребуется 1,5 года, и как только освобождается один из сухих доков, на нем начинается следующее строительство.

"Мы строим мощности в Мурманске. Вы знаете, там два сухих дока. Первую платформу мы начинаем отливать в июле месяце, второй док вводим во втором квартале следующего года (2020 года - ред.), и будем вторую (платформу отливать - ред.). Сейчас посмотрим, в какие сроки мы можем это делать... Мы обозначили, что в 2022-2023 годах запускаем первую линию ("Арктик СПГ-2" - ред.) и, наверное, там по годам дальше", - сказал Михельсон на брифинге в рамках форума "Арктика - территория диалога".

"Мы посчитаем, за сколько месяцев мы сможем выпускать эту платформу. Сегодня видение - 1,5 года, а может мы этот срок сократим... Вот как закончится третья линия, ее строительство, даже еще не закончится строительство третьей линии "Арктик СПГ-2" - уже начнется строительство четвертой линии (первой линии третьего СПГ-завода "Новатэка" - ред.)", - добавил он.

"Сначала будет полностью запущен "Арктик СПГ-2". И я думаю, что прям на следующий год будем запускать следующий (СПГ-завод - ред.)", - ответил Михельсон на уточняющий вопрос, когда будет запущен третий СПГ-проект "Новатэка".

МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.