СК и прокуратура скептически отнеслись к экспертизе ЦОП по делу Калви

МОСКВА, 9 апр – РИА Новости. Следствие и прокуратура скептически отнеслись к заключению Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" (ЦОП) по делу американского инвестора, основателя Baring Vostok Майкла Калви, обвиняемого в хищении у банка "Восточный" 2,5 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала Басманного суда Москвы.

Суд в настоящее время рассматривает ходатайство о продлении срока ареста другому фигуранту дела - французу Филиппу Дельпалю​​​. В ходе заседания к делу было приобщено заключение ЦОП, в котором возбуждение уголовного дела названо сомнительным, а содержание фигурантов под стражей - незаконным.

"Некая группа экспертов на основании непонятно каких документов провела исследование ... материалы дела есть только у следствия", - сказал следователь в суде. Его поддержала представитель прокуратуры, указавшая, что такая организация не вправе давать оценку материалам дела.

Басманный суд Москвы 16 февраля арестовал на два месяца Калви и еще пятерых человек, в том числе трех сотрудников инвестфонда Baring Vostok, по делу о хищении у банка "Восточный" 2,5 миллиарда рублей. По версии следствия, банк потерял эти деньги вследствие невыгодного соглашения, на котором настояли Калви и Дельпаль, в то же время Baring Vostok причинение ущерба отрицает и считает истинной причиной дела корпоративный конфликт с совладельцем "Восточного" Артемом Аветисяном. Дело было возбуждено по заявлению миноритария банка Шерзода Юсупова.

В настоящее время Baring Vostok принадлежат 51,62% акций "Восточного", доля "Финвижн" Аветисяна - 32,02% уставного капитала, Юсупова - 4,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.