АНО "Цифровая экономика" одобрила проект о пилотном запуске электронных трудовых книжек

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости/Прайм. Рабочая группа по нормативному регулированию при АНО "Цифровая экономика" одобрила законопроект о запуске на территории России эксперимента с вводом электронных трудовых книжек, сообщили РИА Новости в пресс-службе АНО.

Документ был рассмотрен 3 апреля на площадке Минэкономразвития РФ​​​. Он предполагает проведение эксперимента по ведению "документов, связанных с работой" в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Пилотный проект, как ожидается, позволит отработать механизм и подготовить предложения по внесению изменений в законодательство. По мнению разработчиков проекта, за время эксперимента будут также решены вопросы обеспечения сохранности электронных документов.

"Предлагаемый срок проведения эксперимента - с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года. На первом этапе планируется запуск проекта в организациях, перечень которых утвердит правительство РФ из числа желающих, которых сегодня, по данным ведомства, более двадцати. В рамках эксперимента компании будут предоставлять ежегодные отчеты для выявления сложных моментов и их проработки", - сообщил собеседник агентства.

Согласно законопроекту, работодатель самостоятельно будет устанавливать перечень документов, включенных в эксперимент, например трудовые книжки и договоры, а также выбирать вид электронной подписи. Ведение таких документов будет происходить в собственной информационной системе работодателей.

Работники должны подтвердить свое участие в эксперименте, их согласие должно быть указано в коллективном договоре или соглашении. При этом работодатель при увольнении работника или по его заявлению обязан в течение трех рабочих дней выдать ему документы, которые ведутся в электронном виде. Вид выдаваемого документа - цифровой или бумажный - указывается в заявлении работника.

"Экспериментальный проект будет осуществляться за счет работодателей, однако при этом предполагается существенная экономия на бумаге. По оценкам аналитиков, при принятии решения о переходе на электронные трудовые книжки российские работодатели будут экономить около 50 миллиардов рублей в год, и это не считая кадрового документооборота", - прокомментировал руководитель рабочей группы по нормативному регулированию при АНО "Цифровая экономика", вице-президент по корпоративным и правовым вопросам ПАО "МТС" Руслан Ибрагимов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.