Развитие рынка СПГ ведет к росту экспорта трубопроводного газа из РФ - "Новатэк"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 апр - РИА Новости/Прайм. Развитие рынка СПГ ведет к росту экспорта трубопроводного газа из России, это наблюдается несколько лет, сообщил директор департамента "Новатэка" по стратегии развития бизнеса и перспективным проектам Георгий Нозадзе на сессии "Освоение арктического шельфа: потенциал и риски" Международного арктического форума​​​.

"Конкурирует ли СПГ с трубопроводным газом? СПГ конкурирует... В Европу приходит СПГ из различных точек: из Катара, из Африки, американцы очень активны в поставках СПГ. К чему это все ведет? Во-первых, газ становится более доступным и менее политизированным. Соответственно, растет потребление газа, а дальше - кто дешевле сможет доставить газ на рынок, нет никаких ограничений. Развитие рынка СПГ ведет к тому, что объем потребления газа будет расти, будет расти российский экспорт, в первую очередь, будет расти российский экспорт по трубе, и это мы наблюдаем уже несколько лет", - сообщил Нозадзе.

"Прежде всего российский СПГ конкурирует с СПГ из других регионов. В Европе создана огромная инфраструктура по приему СПГ и этот СПГ будет в Европу приходить. Важно, чтобы это был и российский СПГ. Хотя мы ориентируемся прежде всего на страны АТР, на развитие Северного морского пути, потому что именно этот рынок будет в долгосрочной перспективе расти высокими темпами", - отметил также Нозадзе.

Международный арктический форум "Арктика – территория диалога", который проходит в Петербурге 9-10 апреля, является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.