РФПИ и турецкая FIBA Holding инвестируют в лизинговую "Авто Партнерс"

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписал соглашение о сотрудничестве с турецкой группой компаний FIBA Holding, в рамках которого стороны намерены вести совместный поиск и проработку привлекательных инвестиционных проектов в России, первым проектом станут инвестиции в лизинговую "Авто Партнерс", говорится в сообщении РФПИ.

Соответствующее соглашение было подписано на полях визита президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву​​​.

Первым проектом в рамках соглашения станут инвестиции в компанию "Авто Партнерс" - одного из лидеров российского рынка операционного лизинга автомобилей. В результате транзакции доля РФПИ и FIBA Holding в капитале "Авто Партнерс" составит 20,6%. Долю 79,4% сохранит существующий владелец компании - контролируемый FIBA Holding АО "Кредит Европа Банк".

Достигнутые договоренности обеспечат реализацию амбициозной стратегии развития "Авто Партнерс", которая предусматривает трехкратный рост бизнеса в России в течение пяти лет.

"Мы видим позитивную динамику развития бизнеса операционного лизинга в России и считаем, что соглашение существенно усилит конкурентные возможности "Авто Партнерс". Благодаря совместным вложениям компания сможет достичь запланированных показателей роста, а ее клиенты - повысить эффективность управления автопарком и снизить затраты. Совместно с нашими коллегами из Турции мы будем искать новые перспективные проекты для дальнейших инвестиций", - заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Группа компаний FIBA Holding была основана в 1987 году. Группа контролирует инвестиционный портфель брендов в финансовом и нефинансовом секторах. Инвестиции группы FIBA в индустрию финансовых услуг включают банковское дело, лизинг, факторинг и страхование. Нефинансовые инвестиции - ритейл, недвижимость и энергетика. FIBA Holding инвестирует в российскую экономику более 20 лет. Дочерними компаниями в РФ являются "Кредит Европа Банк", "Кредит Европа Лизинг", "Кредит Европа Лайф", "Икано Банк" (в партнерстве с Ikano Group), "Оней Банк" (в партнерстве с Группой "Ашан") и FIBA Retail Group, которая управляет такими брендами как Marks & Spencer, Gap и Banana Republic в РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.