Медведев готов поддержать предложения об ускорении работы над нацпроектами в регионах

Добавлены подробности (9 абзац).

ГОРКИ, 8 апр - РИА Новости. Минфин РФ подготовит доклад с предложениями, касающимися упрощения работы регионов по выполнению обозначенных в нацпроектах задач, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что готов дать поручение по ускорению этой работы

По словам первого вице-премьера, главы Минфина Антона Силуанова, кабмин в ходе встречи с властями регионов обсуждал целый ряд вопросов по ускорению процедур по организации работы по нацпроектам​​​. Министр в ходе совещания с вице-премьерами озвучил подготовленные предложения.

"Первое - у нас есть в законе о бюджете распределение межбюджетных трансфертов сразу на три года. Но как мы видим, контрактация и заключение соглашений происходит только на первый год, а на второй и третий год распределение по субъектам РФ зачастую не производится - около 66% у нас распределено на 2020 год, а на 2021 и того меньше. Поэтому регионы предлагали заключить дополнительные соглашения к тем, которые уже имеются на 2020 и 2021 годы. Такие возможности у нас есть", - сказал Силуанов. По его словам, это можно было бы сделать до 1 мая.

Кроме того, по словам Силуанова, есть ассигнования на 2020-2021 год, не распределенные по субъектам РФ. "Мы предлагали и субъекты выражали пожелания, чтобы дораспределить ассигнования на второй и третий год планового периода. Такие возможности у нас есть и мы могли бы это сделать в рамках поправок в закон о бюджете", - заверил первый вице-премьер.

Как отметил Силуанов, также есть предложение по срокам заключения соглашений не только между федерацией и регионами, но и между регионом и муниципалитетом. "И мы полагали бы целесообразным закрепить в наших документах такие сроки. Это могли бы быть сроки - полмесяца после того как заключено соглашение между федеральным уровнем и субъектами РФ", - пояснил он.

Силуанов также рассказал, что предлагается установить сроки для завершения конкурсных процедур распределения бюджетных средств между субъектами РФ и учреждениями. "Субъекты предлагают зафиксировать такие сроки и проводить конкурсы сразу на трехлетний период", - сказал он. Также, по словам Силуанова, регионы озвучили предложение о заключении долгосрочных соглашений на 6 лет. "Также мы рассматриваем вопрос об исключении иных межбюджетных трансфертов из системы межбюджетных трансфертов", - добавил он.

"Все предложения мы сейчас сформируем в доклад, представим вам на рассмотрение. И просили бы дать поручение по ускорению работы над нацпроектами на уровне уже федерации и субъектов РФ", - сказал Силуанов.

"Хорошо, давайте так и поступим. Антон Германович предлагает сделать, я думаю, это правильно. Надо посмотреть, в чем еще упростить жизнь регионам в смысле работы над национальными проектами - там, где существуют избыточные требования", - ответил Медведев.

Премьер также высказался по поводу инициативы, касающейся иных межбюджетных трансфертов. "Наверное, можно это сделать. Но у меня единственная просьба - если мы все-таки от этой модели откажемся, чтобы не получилось, что мы что-то потеряем,... (что) возможности исчезли", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2019
12:39
Минфин РФ предлагает на месяц продлить срок принятия налоговых законов
09.04.2019
15:55
Минфин РФ на аукционах 10 апреля предложит ОФЗ двух выпусков
08.04.2019
17:47
Путин одобрил соглашение о механизме прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС
08.04.2019
16:00
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ЭКСПОРТА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ И ОТКАЗ ОТ ВЫЧЕТА ПО НДС ТРЕЙДЕРАМ - ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ МЕРЫ, ВЫБОР ДОЛЖНО СДЕЛАТЬ МИНЭНЕРГО - МИНФИН РФ
08.04.2019
14:49
Медведев готов поддержать предложения об ускорении работы над нацпроектами в регионах
08.04.2019
14:46
Медведев готов поддержать предложения об ускорении работы над нацпроектами в регионах
06.04.2019
13:50
Минфин указал предельный срок по соглашениям с муниципалитетами на субсидии под нацпроекты
05.04.2019
16:37
Минфин РФ разработал проект об электронном tax free, он может вступить в силу с июля-2020
03.04.2019
16:52
Минфин РФ разместил ОФЗ серии 26226 на 48,1 млрд руб при спросе 81,5 млрд руб
Комментарии отключены.