ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно растет на фоне роста спроса на рисковые активы

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций умеренно растет по основным индексам при стабильном рубле и на фоне спроса на рисковые активы, отмечают эксперты рынка.

Индекс Мосбиржи к 14​​​.14 мск увеличивается на 0,15%, до 2539,34 пункта, индекс РТС - на 0,26%, до 1223,19 пункта, следует из динамики торгов Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижается при этом на 9 копеек, до 65,39 рубля, курс евро - на 6 копеек, до 73,42 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,5% - до 69 долларов за баррель.

Российский рынок акций достаточно быстро "переварил" очередной всплеск санкционных новостей из-за океана и сохраняет шансы на покорение новых максимумов, считает финансовый аналитик компании "БКС премьер" Сергей Дейнека.

"В пятницу индекс Мосбиржи пребывает в символическом плюсе, происходит вялотекущая борьба за отметку 2540 пунктов. Быкам благоволит внешний фон, связанный с торговыми переговорами США и КНР. Дональд Трамп привнес долгожданную конкретику, заявив, что "монументальное соглашение" может быть подписано через месяц. В столь же оптимистичном ключе выступила и китайская сторона. Это поддерживает общий спрос на риск на фондовых площадках", - комментирует ход торгов он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Бумаги Сбербанка ощутимо растут на фоне публикации данных по МСФО за первый квартал 2019 года: префы поднимаются на 0,7%, до 196,27 рубля, обыкновенные акции – на 0,87%, до 223,72 рубля.

Так, чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в первом квартале 2019 года выросла на 11,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 218,17 миллиарда рублей. При этом в марте банк заработал чистую прибыль в размере 74,4 миллиарда рублей, что больше аналогичного показателя прошлого года на 11,3%.

Среди лидеров роста также – обыкновенные акции "Россетей" (2,51%), банка "Санкт-Петербург" (2,07%), "Распадской" (1,57%) и акции ОВК (0,95%).

В четверг после закрытия торгов на рынке акций Московской биржи стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's присвоило "Русалу" корпоративный рейтинг на уровне "Ba3", прогноз стабильный. Компании также присвоен рейтинг вероятности дефолта на уровне "Ba3-PD". Рейтинг "Ba3" учитывает сильный бизнес-профиль компании, обусловленный ее статусом одного из крупнейших производителей алюминия в мире с высокой степенью вертикальной интеграции в горнодобывающие и глиноземные предприятия, пояснялось в сообщении.

На этом фоне акции "Русала" на Московской бирже подскакивали на 1,1% в начале торгов. Но к текущему моменту они снижаются на 0,7% к уровню предыдущего закрытия.

"Присвоение компании рейтингов ведущих международных рейтинговых агентств напомнит инвесторам о снижении нависавших над компанией угроз. Происходившее в марте снижение цены акций, а также новости о повышении рейтинга компании создают благоприятное сочетание для открытия новых позиций по акциям компании по текущим ценам. Некоторое смущение вызывает наблюдающаяся на мировых рынках стагнация цен на алюминий", - поясняет Николай Подлевских из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

"Ввиду чего нельзя полностью отбрасывать варианты и неблагоприятного развития событий. Для таких случаев полезным является выстраивание близких ограничений на возможные потери по открываемой позиции. В качестве ограничителя потерь по открываемой позиции можно выбрать уход цены до 26 рублей за акцию", - рекомендует он.

К текущему моменту акции "Магнита" снижаются на 1,35%, депозитарные расписки "Ленты" растут на 1,39%, депозитарные расписки X5 дешевеют на 0,93%.

"Пока ни о каком конструктиве по сделке "Магнита" и "Ленты" речи не идет. В базовом сценарии все ждут сделки "Севергрупп" по покупке 41,9% "Ленты". Предложение "Севергрупп" не подлежит изменениям. Реакция бумаг "Ленты" может быть преимущественно нейтральной, так что сильных колебаний не ожидается. А вот в бумагах "Магнита" допускаем умеренное давление, так как ряд инвесторов могут негативно воспринять желание ритейлера тратить таким образом", - комментирует начальник отдела экспертов по фондовому рынку компании "БКС брокер" Василий Карпунин.

"Если бы "Магнит" действительно решил выкупить всю компанию, то в любом случае были бы оферты по цене не ниже уровня сделки с мажоритарными держателями", - добавляет аналитик.

"Если бы сделка все-таки состоялась (мы этого не ждем), то объединенная выручка "Магнита-Ленты" перевалила бы за 1,6 триллиона рублей. У крупнейшего на текущий момент ритейлера по объему выручки - X5 Retail - данный показатель по итогам 2018 года составил 1,5 триллиона рублей. Доля рынка составила бы около 10,5% при доле X5 Retail в 10,7% по итогам 2018 году", - продолжает рассуждать аналитик.

Среди лидеров падения также – акции ПИКа (-1,83%) и компании "Сафмар финансовые инвестиции" (-1%), а также акции "Русснефти" (-0,87%), префы "Транснефти" (--0,81%) и акции Polymetal (-0,73%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНТАЦИИ

"На наш взгляд, российский рынок мог бы показать более уверенную динамику в рамках общего риск-позитива, однако сегодня он не получает необходимой поддержки со стороны нефтяных котировок, которые корректируются примерно на 0,5% после выхода данных о росте запасов в США на 7,2 миллиона баррелей (против ожидавшегося сокращения на 0,43 миллиона)", - отмечает Дейнека.

На российском рынке сохраняется неопределенность относительно рисков введения санкций, отмечает специалист инвестотдела НПФ "Согласие" Дмитрий Нечаев.

Он считает, что при сохранении текущих настроений на мировых рынках индекс Мосбиржи на следующей неделе может протестировать диапазон 2540-2550 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.