Арашуков не отчитался о доходах, комиссия СФ рассмотрит этот вопрос на следующей неделе

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр — РИА Новости. Комиссия Совета Федерации на следующей неделе рассмотрит вопрос о несдаче декларации о доходах отстраненного от работы сенатором Рауфа Арашукова, в отношении которого расследуется уголовное дело, сообщил журналистам вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев​​​.

"Комиссия не лишает этого статуса, комиссия выносит свое решение на утверждение пленарного заседания. Поэтому мы проведем на следующей неделе заседание комиссии, подведем итог этой кампании по сбору сведений, по предоставлению сведений (о доходах), в течение двух недель мы должны опубликовать сведения, которые подали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, в средствах массовой информации обязательно. И рассмотрим, конечно же, вопрос о факте несдачи этих документов со стороны Арашукова", - сказал он.

"Пока он их не сдал. Документы почему-то сдала его жена на себя. Мы в этом будем разбираться. Мы создадим рабочую группe, несколько сенаторов займутся детально изучением этого вопроса. Затем мы примем решение и вынесем его на пленарное заседание Совета Федерации. Только там может быть принято решение о лишении его статуса", - добавил Воробьев.

В середине марта Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении Арашукова от должности сенатора. Следователь в суде указывал, что Арашуков может использовать свою должность для угроз свидетелям и потерпевшим, а также "другим образом оказать давление на ход следствия".

Утром 30 января 32-летнего Рауфа Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации. Ему вменяют особо тяжкие преступления: участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля.

В тот же день по данному делу в Санкт-Петербурге был задержан и его отец Рауль Арашуков. Его следствие считает создателем ОПГ и участником хищения 30 миллиардов рублей у "Газпрома".

К настоящему моменту под стражу взяты девять фигурантов: оба Арашукова и их родственники и друзья, занимающие высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2019
14:43
Задержан скрывшийся от следствия фигурант дела Абызова
05.04.2019
14:10
Арашукова могут лишить полномочий в Совфеде за неподачу декларации о доходах в срок
05.04.2019
14:01
Медведев пообещал поручить разобраться с ценами на дизтопливо для аграриев
05.04.2019
13:54
Глава "Транснефти" не исключает возможность иска к "Роснефти" по Комсомольскому НПЗ
05.04.2019
13:46
Арашуков не отчитался о доходах, комиссия СФ рассмотрит этот вопрос на следующей неделе
05.04.2019
13:28
ОБЗОР – Рубль пытается удержаться в плюсе на противоречивом внешнем фоне
05.04.2019
13:20
АСВ может выплатить вкладчикам банка "Иваново" около 2 млрд руб - эксперт
05.04.2019
13:07
НОВАТЭК СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ЗАКРЕПИТЬ В РОССИИ ЦЕЛЬ ПО СОЗДАНИЮ СПГ КЛАСТЕРА В 140 МЛН ТОНН - МИХЕЛЬСОН
05.04.2019
12:48
ЛИВАН ОТКРЫЛ АККРЕДИТАЦИЮ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ НА РАЗРАБОТКУ ПЯТИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СВОИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВОДАХ - МИНИСТР
Комментарии отключены.