ОБЗОР – Рубль пытается удержаться в плюсе на противоречивом внешнем фоне

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля к середине дня пытается удержаться в плюсе в пятницу в парах с долларом и евро на противоречивом внешнем фоне, следует из динамики торгов на Московской бирже.

Курс доллара расчетами "завтра" на 12​​​.52 мск пятницы снижался на 8 копеек - до 65,4 рубля, курс евро - на 5 копеек, до 73,43 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,27% - до 69,22 доллара за баррель.

Евро к доллару рос на форексе на 0,1% - до 1,123.

РУБЛЬ СТАБИЛЕН К ДОЛЛАРУ И ЕВРО

Курс рубля со старта торгов слегка дорожает к доллару и евро, не решаясь выйти из узкого диапазона на фоне противоречивых внешних факторов.

В целом за неделю курс российской валюты практически не изменился, в то время как индекс валют развивающихся стран вырос почти на 1%, в свою очередь замечают аналитики Нордеа Банка Татьяна Евдокимова и Григорий Жирнов.

Аппетит к риску возрос благодаря позитивной статистике текущей недели из Китая и США, а также заявлениям о прогрессе в торговых переговорах между США и Китаем, что несколько ослабило риски скорого замедления мировой экономики в восприятии участников рынка, поясняют они.

Кроме того, для курса рубля позитивны как интервенции Минфина на протяжении апреля в меньшем объеме, чем ожидали участники рынка, так и консолидация цен на нефть в высоком диапазоне 69-70 долларов за баррель по марке Brent, указывают аналитики Росбанка. Для рынка ОФЗ многозначительна успешность последних первичных аукционов, добавляют они.

"Не меньше, однако, и поводов для осторожности. Интерес к безрисковым активам подогревает экономическая (все еще крайне плохая статистика из ЕС) и политическая (Brexit) неопределенность. Периодичность санкционных заголовков относительно РФ в последние недели нарастает. А сезонность текущего счета платежного баланса обещает играть все меньше на пользу рубля в грядущие месяцы", - замечают эксперты.

"Рубль не смог в полной мере отыграть данный позитивный внешний фон из-за санкционной риторики, вернувшейся в центр внимания российского валютного рынка. Примечательно, что если ранее рубль слабел на 1,5-2% в ответ на любое обострение санкционной риторики, то сейчас масштаб данного эффекта снизился до менее чем 1%", - в то же время обращают внимание Евдокимова и Жирнов.

"Ситуация для российской валюты всё ещё умеренно неблагоприятная в силу усилившихся рисков введения санкций, которые затронут энергетический, банковский и оборонный сектора. Умеренно неблагоприятная, потому что для введения санкций необходимы условия - 30-40 дней после выборов США и подтверждённого влияния на их исход России. Поэтому пока что вопрос о введении санкций остаётся под вопросом - тем не менее, на рубль также давит слабость долгового рынка и переход нефтяных цен к коррекционному снижению из-за обнаружившейся активности США в нефтяном секторе - Brent торгуется на 69 долларов, теряя 0,3%", - замечает заместитель председателя правления Локо Банка Андрей Люшин.

ПРОГНОЗЫ

"После возобновления санкционной риторики рубль консолидировался в диапазоне 65-65,7 рубля за доллар США. На текущий момент считаем, что для выхода из этого диапазона у рубля отсутствуют существенные драйверы. Укрепление отечественной валюты сдерживают санкционные риски", - говорит специалист инвестотдела НПФ "Согласие" Дмитрий Нечаев.

При этом эксперт отмечает, что поддержку рублю оказывают высокие текущие цены на нефть, снижение объёмов покупки валюты для Минфина в апреле до 14,4 миллиарда рублей в день, а также благоприятный фон на развивающихся рынках. Нечаев полагает, что, что пара доллар-рубль на следующей неделе продолжит консолидацию в диапазоне 65-65,7 рубля за единицу американской нацвалюты.

"Сегодня рубль, вероятно, останется малоподвижным до публикации статистики по американскому рынку труда в 15.30 по Москве. В случае выхода сильной статистики и, как следствие, возможного укрепления доллара рубль может несколько потерять свои позиции в данной паре. Но на более долгосрочном горизонте сильная статистика из США скорее благоприятна для рубля, так как она позволит снизить опасения участников рынка о рисках рецессии", - комментируют Евдокимова и Жирнов из Нордеа Банка.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2019
14:10
Арашукова могут лишить полномочий в Совфеде за неподачу декларации о доходах в срок
05.04.2019
14:01
Медведев пообещал поручить разобраться с ценами на дизтопливо для аграриев
05.04.2019
13:54
Глава "Транснефти" не исключает возможность иска к "Роснефти" по Комсомольскому НПЗ
05.04.2019
13:46
Арашуков не отчитался о доходах, комиссия СФ рассмотрит этот вопрос на следующей неделе
05.04.2019
13:28
ОБЗОР – Рубль пытается удержаться в плюсе на противоречивом внешнем фоне
05.04.2019
13:20
АСВ может выплатить вкладчикам банка "Иваново" около 2 млрд руб - эксперт
05.04.2019
13:07
НОВАТЭК СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ЗАКРЕПИТЬ В РОССИИ ЦЕЛЬ ПО СОЗДАНИЮ СПГ КЛАСТЕРА В 140 МЛН ТОНН - МИХЕЛЬСОН
05.04.2019
12:48
ЛИВАН ОТКРЫЛ АККРЕДИТАЦИЮ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ НА РАЗРАБОТКУ ПЯТИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В СВОИХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ВОДАХ - МИНИСТР
05.04.2019
12:23
СОГЛАШЕНИЯ С НЕФТЯНИКАМИ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТОПЛИВА НА II КВАРТАЛ ПОДПИСАНЫ - КОЗАК
Комментарии отключены.