Ассоциация big data заявила, что не предлагала запретить доступ Facebook к данным россиян

МОСКВА, 5 апр – РИА Новости/Прайм. Ассоциация участников рынка больших данных не предлагала внести в концепцию регулирования данных запрет для зарубежных компаний на доступ к данным россиян, заявили РИА Новости в ассоциации.

Ранее в пятницу газета РБК написала, что эксперты предложили запретить иностранным компаниям, не имеющим российского юридического лица, таких как Facebook, Twitter, Instagram, использовать данные граждан России​​​. По данным газеты, идея изложена в предложениях для концепции по регулированию данных, а ее инициатором якобы была Ассоциация участников рынка больших данных (объединяет Mail.Ru Group, "МегаФон", "Ростелеком" и др.).

В ассоциации это опровергают и заявляют, что ее предложения касались других аспектов регулирования больших данных.

"Идея о запрете доступа иностранных компаний к данным россиян не исходила от ассоциации. Наши предложения были сосредоточены на механизме сбора согласий на обработку данных, использованию анонимизированных данных, доступе к государственным данным и о необходимости подготовки "кодекса этики" обработки данных. Надеемся, что именно они станут ключевыми принципами регулирования и будут способствовать росту рынка данных", - сообщили в пресс-службе ассоциации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.