Moody's вернуло "Русалу" рейтинг "Ba3", прогноз стабильный

Расширен лид, добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's в четверг вновь присвоило "Русалу" корпоративный рейтинг на уровне "Ba3", прогноз стабильный, говорится в релизе агентства​​​.

Компании также присвоен рейтинг вероятности дефолта на уровне "Ba3-PD".

"Рейтинг "Ba3" учитывает сильный бизнес-профиль компании, обусловленный ее статусом одного из крупнейших производителей алюминия в мире с высокой степенью вертикальной интеграции в горнодобывающие и глиноземные предприятия", - говорится в сообщении.

Moody's 11 апреля отозвало рейтинги компании по "бизнес-причинам". На момент отзыва корпоративный рейтинг находился на уровне "Ba3", рейтинг вероятности дефолта - на уровне "Ba3-PD". Прогноз по всем рейтингам тогда был позитивный.

США в апреле прошлого года внесли в "черный список" (SDN-лист) российского бизнесмена Олега Дерипаску и контролируемые им компании. Активы фигурантов списка в США блокируются, а бизнес с ними запрещается. Однако 27 января американский Минфин вывел из-под санкций En+ и контролируемые ею "Русал" и "Евросибэнерго", после того как Дерипаска снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров.

Moody's в четверг уточняет, что стабильный прогноз соответствует ожиданиям агентства, что компания сможет поддерживать уровень долга к EBITDA ниже 3.5x (учитывая годовые дивиденды от "Норникеля") вплоть до 2020 года, несмотря на временное повышение левериджа в 2019 году до уровня немного превышающего оценку Moody's в базовом сценарий. Агентство также ожидает, что "Русал" продолжит генерировать свободный денежный поток и поддерживать хорошую ликвидность, а также будет проводить консервативную финансовую политику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.