"Газпром нефть" и "Новатэк" могут создать СП в Арктике - газета

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости/Прайм. "Газпром нефть" и "Новатэк" рассматривают возможность создания совместного предприятия по разведке и последующей разработке нефтегазовых участков в Карском море вдоль побережья Ямала, сообщает в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Если партнерство сложится, "Новатэк" может стать первой частной российской компанией с доступом на шельф Арктики​​​. Однако переговоры "сложные" и "идут трудно", говорят источники издания.

По словам одного из них, в СП могут войти, в частности, Белоостровский, Скуратовский и Нярмейский участки. По оценке Росгеологии, прогнозные ресурсы газа на них составляют около 3,4 триллиона кубометров по категории D1, нефти и конденсата — 183 миллиона тонн. По данным издания, сейчас лицензии на эти участки принадлежат "Газпрому", но могут быть переоформлены на "Газпром нефть". Контроль в СП будет у нее же. Два собеседника газеты утверждают, что "Газпром нефть" внесет в СП лицензии и получит 51%, а "Новатэк" предоставит денежные средства.

"Газпром нефть" и "Новатэк" уже имеют кооперацию по ряду проектов на суше, напоминает газета. Это два сухопутных паритетных СП по разработке газоконденсатных месторождений - "Арктикгаз" и "Нортгаз".

"Полученный опыт продуктивного взаимодействия с "Новатэком" является следствием большого количества общих интересов в регионах деятельности и позволяет говорить о перспективах продолжения и развития партнерских проектов", - сказали газете в "Газпром нефти". "С "Газпром нефтью" сложились прекрасные партнерские взаимоотношения, которые мы, при наличии такой возможности и наличии экономической целесообразности, заинтересованы укреплять и расширять", - прокомментировали в свою очередь в "Новатэке". Вместе с тем в "Газпроме" уточнили, что передача лицензий "в настоящее время не рассматривается".

Директор консультационного центра "Гекон" Михаил Григорьев отмечает, что кооперация нефтяных и газовых компаний может стать новым трендом в разработке нефтегазоконденсатных месторождений. Добытый компаниями газ, поясняет эксперт, может быть использован для производства СПГ, а нефть будет вывезена вместе с конденсатом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.