Правительство РФ определит перечень информации, которую компании смогут не раскрывать

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ определит перечень чувствительной информации, которую российские компании в условиях санкций смогут не раскрывать или раскрывать в ограниченном составе, сообщила журналистам директор департамента корпоративных отношений ЦБ РФ Елена Курицына.

В конце 2018 года в России вступил в силу закон, направленный на упрощение процедуры и сокращение сроков эмиссии ценных бумаг​​​. В этом документе прописана возможность освобождения российских эмитентов от обязанности раскрывать или предоставлять отдельную информацию. "Это реакция нашего правового регулирования на введение санкций и на то, что необходимо было многим компаниям некоторую чувствительную информацию перестать раскрывать, чтобы в публичном доступе не давать почву и новые сведения для дальнейшего распространения санкций", - сказала Курицына.

Она напомнила, что первые подобные нормы о возможности компаний не раскрывать определенную информацию появились в конце 2017 года, но они были сформулированы общо и неконкретно, при этом не покрывали всю информацию во всех видах. "Этот дисбаланс мы постарались урегулировать", - отметила она.

По ее словам, правительство сможет определять случаи, в которых эмитент может не раскрывать какую-либо информацию или раскрывать ее в ограниченном составе. Также правительство должно четко определить перечень информации, которую можно закрывать – перечень действительно чувствительной информации, раскрытие которой может привлечь нежелательное внимание к эмитенту, его должностным лицам или органам управления, его контрагентам, как российским, так и зарубежным.

Эмитент сможет не раскрывать только ту информацию, которая соответствует этому перечню. Точно так же правительство должно определить перечень лиц, информация о которых может не раскрываться – это могут быть акционеры, должностные лица, члены органов и совета директоров.

Если какая-либо из российских компаний получит возможность не раскрывать ту или иную информацию, то она будет обязана предоставить ее в Банк России. Если с компании будут сняты санкции, то на нее перестанет распространяться норма о нераскрытии информации. Перечень будет публичным, его подготовил Минфин России и согласовал с Банком России.

"Мы надеемся, что санкции не вечны и когда-нибудь они будут отменены, и это регулирование, которое позволяет не раскрывать информацию, будет отменено. Потому что мы не можем говорить, что это позитивное регулирование – любое ухудшение прозрачности рынка и информации, которую рынок получает, конечно, негативно. Но здесь мы стараемся из двух зол выбрать то, которое нам сейчас кажется наименьшим", - сказала Курицына.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.