"Севергрупп" Мордашова объявила о покупке 42% ритейлера "Лента"

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости/Прайм. Компания "Севергрупп" Алексея Мордашова достигла договоренности о покупке 41,9% акций ритейлера "Лента", говорится в сообщении инвестиционной компании.

"ООО "Севергрупп"​​​... объявляет о подписании обязывающих соглашений с Luna Inc. (инвестиционная компания, принадлежащая TPG Group) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о покупке "Севергрупп" принадлежащих Luna Inc. и ЕБРР ГДР на акции компании Lenta Ltd. (LSE, MOEX: LNTA) ("Лента", "Компания"), одной из крупнейших розничных сетей в России, составляющих около 41.9% акционерного капитала "Ленты" (без учета казначейских акций) по цене 3,6 доллара за GDR (18 долларов за акцию)", - сообщает компания.

Уточняется, что общая сумма сделки составляет около 729 миллионов долларов. Как добавили в "Севергрупп", завершение покупки зависит от выполнения ряда условий, включая одобрение Федеральной антимонопольной службы.

После закрытия сделки - в соответствии с уставом "Ленты" - "Севергрупп" объявит акционерам компании предложение по покупке их акций или GDR "Ленты" по цене 3,6 доллора за GDR (18 долларов за акцию), добавили в компании.

"Мы уверены, что объединив профессионализм команды топ-менеджеров и высочайшую корпоративную культуру "Ленты" с опытом "Севергрупп" в построении и управлении бизнесами, являющимися признанными лидерами в своих отраслях, а также нашей глубокой экспертизой в секторах B2B, диджитал и IT, мы сможем укрепить позиции компании как лидера на розничном рынке с точки зрения клиентоориентированности, предложения и лояльности потребителей", - приводятся в сообщении слова Мордашова.

Крупнейшими акционерами "Ленты" являются TPG Group (владеет 34,13% акций) и ЕБРР (7,4%). Free float, по оценке компании, составляет 57,22%. В среду "Лента" сообщила, что "Севергрупп" ведет переговоры о покупке пакета ее акций у TPG.

"Лента" основана в 1993 году в Петербурге. На конец 2018 года компания управляла 379 магазинами в России - 244 гипермаркетами и 135 супермаркетами. Крупнейшими акционерами "Ленты" являются TPG Group (владеет 34,13% акций) и Европейский банк реконструкции и развития (7,4%). Free float, по оценке компании, составляет 57,22%.

Уставный капитал "Ленты" разделен на 97,508 миллиона акций, одна акция эквивалентна пяти глобальным депозитарным распискам (GDR). Торги GDR "Ленты" на Лондонской бирже в среду закрылись на отметке 3,28 доллара за бумагу, на 1,35% ниже уровня закрытия вторника.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.