Почти 2 млн заявлений подано о переходе в НПФ за 2018 год

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Около 2 миллионов заявлений о переводе пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании было подано за 2018 год, сообщила пресс-служба Пенсионного фона России (ПФР).

Пенсионный фонд подвел итоги переходной кампании 2018 года​​​.

"За прошлый год застрахованные лица подали в ПФР 1,96 миллиона заявлений о переводе средств. По сравнению с кампанией 2017 года этот показатель уменьшился в три раза. Положительные решения были вынесены по 1,6 миллиона заявлений, то есть по 81,6% всех принятых к рассмотрению заявлений", - говорится в сообщении.

Как отмечается, 936 тысяч человек (58,5%) перешли из одного НПФ в другой, при этом 78,7 тысячи застрахованных сделали это в связи с реорганизацией НПФ. Согласно сообщению, 587,3 тысячи человек (36,7% всех участников кампании) перевели пенсионные накопления из ПФР в НПФ, еще 74 тысячи человек (4,6%) вернулись из НПФ в ПФР. а 2,7 тысячи участников (0,2%) сменили управляющую компанию, оставшись в ПФР.

"По итогам переходной кампании Пенсионный фонд России передал в негосударственные пенсионные фонды 40,4 миллиарда рублей и 0,3 миллиарда рублей направил в управляющие компании", - говорится в сообщении.

Как сообщается, инвестиционный доход, зачисленный ПФР в резерв по обязательному пенсионному страхованию в результате досрочного перехода граждан из ПФР в НПФ, составил 11,4 миллиарда рублей.

"Сегодня пенсионные накопления в государственной управляющей компании "Внешэкономбанк" формируют 39,05 миллиона застрахованных лиц, в негосударственных пенсионных фондах – 37,49 миллиона граждан, в частных управляющих компаниях – 0,3 миллиона граждан", - говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.