Сбербанк подключился к сервису Visa по оценке кредитоспособности россиян - источник

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. Сбербанк наряду с другими крупными банками подключился к сервису Visa по оценке рисков клиентов по истории покупок, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Международная платежная система Visa и бюро кредитных историй "Эквифакс" запустили сервис анализа кредитоспособности клиентов банков на основе их транзакций по банковским картам​​​. Следующим шагом развития данного сервиса, по словам гендиректора "Эквифакса" Олега Лагуткина, станет использование данных платежной системы для расчета показателя долговой нагрузки граждан.

"Там очень большое количество банков с очень большими клиентскими базами, которые доступны сразу всем одновременно участникам этого пилота. Выигрывают банки, у которых агрессивная кредитная политика, а качество базы не такое хорошее. Там уже много участников: Сбербанк, Альфа-банк, "Тинькофф банк", ВТБ", - сказал собеседник агентства.

Риск того, что некоторые банки будут использовать полученную информацию, чтобы получить новых клиентов, существует, согласен начальник департамента оценки розничных рисков банка ТКБ Сергей Тараканов. Сервис не должен предполагать открытие транзакций по картам клиентов для всех участников, полагает он.

"Наверное, самый главный риск для банков подключения к этому сервису - то, что эта информация может быть использована в целях маркетинга, а не только контроля рисков. Важно, чтобы оценивался только кредитный риск, и было исключено переманивание клиентов. Надеюсь, что сервис, который сделал "Эквифакс", он именно оценивает риски выхода в дефолт, а не дает право банкам использовать этот скоринг в плане маркетинга и переманивания клиентов", - сказал Тараканов.

На сегодня Visa завершила пилотный проект с 13 банками и запускает промышленное решение, использовать которое уже согласились 15 банков, включая крупных розничных игроков, сообщили РИА Новости в пресс-службе платежной системы. Там пояснили, что для анализа кредитоспособности клиентов будут использоваться все карты, эмитированные конкретным банком, включая дебетовые. Комментарий Сбербанка РИА Новости получить пока не удалось.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.