Президент Туркмении и глава "Газпрома" обсудили возобновление закупок туркменского газа

АШХАБАД, 27 мар - РИА Новости. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в среду в Ашхабаде обсудил с главой "Газпрома" Алексеем Миллером вопросы возобновления российских закупок туркменского природного газа, сообщает государственное информационное агентство ТДХ.

Ранее в среду о прошедшей встрече сообщила пресс-служба "Газпрома", не конкретизировав обсуждавшиеся вопросы​​​.

"... были обсуждены вопросы, касающиеся возобновления российским холдингом закупок туркменского газа. Здесь базовым документом является действующее межправительственное соглашение между Туркменистаном и Российской Федерацией о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года, на основе которого сторонами осуществляется соответствующая работа", - пишет агентство.

По его информации, в ходе встречи были также обсуждены вопросы расширения двустороннего партнерства в газохимической промышленности, а также в области поставки российской техники и технологий для туркменского ТЭКа.

Переговоры по возобновлению российских закупок туркменского газа стартовали в 2018 году, в качестве возможного срока их начала называлось 1 января 2019 года, однако этого не случилось. Не заключили пока стороны и мирового соглашения в споре в Стокгольмском арбитраже по цене на поставки газа, который приостановлен по их просьбе для соответствующих переговоров. "Газпром" обратился в суд в июне 2015 года, а с 1 января 2016 года досрочно расторг контракт с "Туркменгазом", сославшись на серьезные нарушения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.