"Почта России" в 2019 году направит 5,2 млрд руб на повышение зарплат

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости/Прайм. "Почта России" в 2019 году выделит 5,2 миллиарда рублей на повышение зарплат сотрудникам, сообщил журналистам глава компании Николай Подгузов.

Накануне на встрече с президентом РФ он объявил о планах "Почты" повысить зарплаты 210 тысячам сотрудников основного производства на 20%, доведя их за полтора года до рыночного уровня​​​. Суммарно "Почта" намерена направить на эти цели в 2019-2020 годах 11,5 миллиарда рублей.

Как рассказал Подгузов в среду, повышение будет проведено в четыре этапа, первый из которых стартует 1 мая в 17 регионах, и уже в мае компания дополнительно выделит на зарплаты 2 миллиарда рублей, а в ноябре - еще 3,2 миллиарда рублей. В мае 2020 года "Почта" направит на эти цели 2 миллиарда рублей, в ноябре - 4,3 миллиарда рублей.

Повышение коснется операторов почтовой связи, почтальонов, начальников отделений и их заместителей, а также водителей, уточнил глава компании.

"Это те сотрудники, которые получают зарплату ниже среднерыночной по сопоставимым профессиям (соцработники, сотрудники магазина у дома). Мы провели анализ и поняли, что отставание достаточно значительное - на 20%. Чтобы закрыть это отклонение, нужно примерно на 20% повысить зарплату - где-то это 18%, где-то это 23% - зависит от региона", - сказал Подгузов.

"Для нас 20%-ное повышение заработной платы сотрудникам основного производства за довольно сжатые сроки - это беспрецедентное решение, которое мы должны выдержать и выдержим", - добавил глава "Почты России".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.