Фунт дешевеет на новостях по Brexit

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости/Прайм. Курс фунта стерлингов снижается к доллару во вторник, опускаясь ниже отметки в 1,32 доллара, после новостей о предстоящем в среду парламентском голосовании по различным вариантам плана выхода Британии из ЕС (Brexit), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12​​​.58 мск курс фунта стерлингов к доллару опускался ниже 1,32 доллара против уровня предыдущего закрытия в 1,3202 доллара. Курс евро к доллару рос до 1,1317 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,1311 доллара за евро. Курс доллара к иене рос до 110,38 иены со 109,95 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) сохранялся на уровне предыдущего закрытия в 96,57 пункта.

Британские парламентарии высказались за предоставление им права проголосовать в среду по различным вариантам дальнейших действий, связанным с Brexit, соответствующую поправку депутаты приняли в понедельник вечером.

Депутаты уже дважды отвергли предложенное премьером Терезой Мэй соглашение с ЕС. Мэй в понедельник подтвердила, что нынешний правительственный документ по-прежнему не пользуется достаточной поддержкой парламента. При этом ЕС поставил Британии ультиматум: если документ будет одобрен на этой неделе, Британия покинет ЕС в мае, если нет – то британское правительство должно представить план действий к 12 апреля или же страна покинет ЕС без соглашения.

"Растущий риск всеобщих выборов в Британии и Brexit "без сделки" становятся потенциальными "сюрпризами" для котировок фунта в ближайшей перспективе. Мы уверены, что волатильность фунта останется повышенной", - сказали агентству Рейтер аналитики MUFG.

Изначально Brexit был назначен на 29 марта. В среду на прошлой неделе британский премьер попросила ЕС перенести Brexit c 29 марта на 30 июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.