РЖД думают о запуске "Ласточек" из Новосибирска в Омск, Кемерово, Томск в 2020-2021 гг

Добавлены подробности (в четвертом абзаце).

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости/Прайм. РЖД рассматривают возможность запуска скоростных электропоездов "Ласточка" из Новосибирска в Омск, Кемерово, Томск, Барнаул и Новокузнецк в 2020-2021 годах, следует из ответа департамента управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" компании на обращение председателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова​​​.

Глава объединения сообщил РИА Новости, что был в феврале текущего года в Сибири, где общался с местными жителями, и они просили его поднять этот вопрос. В связи с этим он написал обращение в РЖД с просьбой активизировать развитие движения подобных поездов в Сибирском федеральном округе. РИА Новости ознакомились с содержанием ответа компании.

"В настоящее время ОАО "РЖД" рассматривается комплексный вопрос организации движения скоростных электропоездов "Ласточка" на направлениях Западно-Сибирской железной дороги, в рамках которого обсуждается: назначение ускоренных поездов электропоездами "Ласточка" на направлениях Омск-Новосибирск, Новосибирск-Кемерово, Новосибирск-Томск, Новосибирск-Барнаул, Новосибирск-Новокузнецк", - говорится в ответе департамента РЖД.

Отмечается, что для запуска "Ласточек" должны быть решены вопросы организации техобслуживания электропоездов; определения пропускной способности линий, так как при ускорении поездов, возможно потребуется отмена других, в том числе пассажирских и пригородных поездов; выбора перевозчика; согласования с администрациями областей компенсации выпадающих доходов перевозчику при отрицательном финрезультате от эксплуатации данных поездов. Письмо подписано замначальника департамента Андреем Кудряшовым.

"При положительном решении всех вопросов в текущем году, запуск электропоездов "Ласточка" на данном полигоне возможен в 2020-2021 годах", - добавляется в ответе.

РЖД уже несколько лет эксплуатируют поезда "Ласточка" на ряде направлений в России. Такой подвижной состав выпускает завод "Уральские локомотивы" (совместное предприятие немецкого концерна Siemens и группы "Синара" бизнесмена Дмитрия Пумпянского). Производитель имеет договор с РЖД на поставку до 2020 года 1,2 тысячи вагонов (240 электропоездов) "Ласточка" на общую сумму более 2 миллиардов евро.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.