Баланс среднесрочных рисков для РФ все еще смещен в сторону проинфляционных - Набиуллина

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм. Баланс среднесрочных рисков для России все еще смещен в сторону проинфляционных, геополитические риски остаются на высоком уровне, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Несмотря на то, что краткосрочные риски снизились, в целом баланс среднесрочных рисков все еще смещен в сторону проинфляционных​​​. Мы должны по-прежнему с большой осторожностью относиться к оценке внешних условий. Риски, связанные с геополитическими факторами, остаются на высоком уровне", - сказала Набиуллина.

В оценке перспектив развития мировой экономики сохраняется много источников неопределенности, отметила она. "И в этих условиях настроения инвесторов могут быстро меняться, что будет отражаться и на доходностях ОФЗ, и на валютном курсе", - сказала глава ЦБ.

Банк России на заседании в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. При этом ЦБ снизил прогноз инфляции на конец 2019 года до 4,7-5,2% с 5-5,5%, отметив, что краткосрочные проинфляционные риски снизились. Локальный пик годовой инфляции в России, по прогнозу ЦБ, будет пройден в марте-апреле.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.