ОБЗОР – Рубль днем снижается к доллару и стабилен к евро после решения ЦБ РФ по ставке

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль днем снижался к доллару и мало менялся против евро, отыгрывая динамику основной валютной пары на форексе.

Колебания рынка нефти задают тон движению курса российской валюты, на ожидаемые решения ЦБ РФ рубль отреагировал спокойно​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.31 мск повышался на 45 копеек - до 64,32 рубля, курс евро - на 8 копеек - до 72,71 рубля.

РУБЛЬ СКОРРЕКТИРОВАЛСЯ

Рубль днем скорректировался вниз против доллара после нескольких дней уверенного роста, в район максимумов с лета прошлого года.

Тон снижению задавало сползание рынка нефти в район 67 долларов за баррель и тестирование ценой этого круглого уровня поддержки.

"Черное золото", в свою очередь, пошло вниз на опасениях инвесторов относительно замедления роста мирового ВВП. Позднее в пятницу нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes, a GE Company (BHGE) обнародует статистику по числу буровых установок в стране. На прошлой неделе количество установок сократилось незначительно - на одну единицу, до 833 штук.

На динамике курса рубля против евро сказалось ослабление европейской валюты на форексе в район отметки 1,13 доллара после недавних попыток выйти на уровень 1,145 доллара. Фактором такой динамики стала макроэкономическая статистика по еврозоне.

Композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны, по предварительной оценке, в марте опустился до 51,3 пункта с 51,9 пункта в феврале. Аналитики, напротив, прогнозировали рост показателя до 52 пунктов.

Решение и комментарии Банка России совпали с ожиданиями аналитиков и не внесли своего вклада в курсовую динамику рубля. ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых,

Регулятор в релизе по итогам заседания совета директоров допустил возможность перехода к снижению ключевой ставки в 2019 году. Инфляционные ожидания населения и предприятий в РФ заметно снизились в феврале-марте, но остаются на повышенном уровне, отметили в ЦБ. Банк России снизил прогноз инфляции на конец 2019 года с 5–5,5% до 4,7–5,2% и прогнозирует ее возвращение к 4% в первой половине 2020 года. Локальный пик годовой инфляции в РФ будет пройден в марте-апреле 2019 года, считает регулятор.

В итоге, доллар днем повышался против рубля на 0,7%, а евро – в пределах 0,1%. Рублевая цена нефти сползла в район уровня 4,3 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ

Для рубля влияние сегодняшних решений ЦБ по большому счету нейтрально, считает Василий Карпунин из компании "БКС Брокер". "Пределы укрепления российской валюты по отношению к доллару в краткосрочной перспективе, на мой взгляд, ограничены диапазоном 63-64 рубля", - добавил он.

ФРС менять ставку в 2019 году пока не планирует, нефть торгуется на высоких уровнях, риски оттока капитала с развивающихся рынков уменьшились, а инфляционные ожидания внутри РФ начали постепенно снижаться, рассуждает главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой. Все это может сделать реальным сценарий возобновления понижений ключевой ставки ЦБ РФ уже на сентябрьском заседании, поскольку в реальном выражении стоимость займов в РФ крайне высока, добавил он.

"При текущей ставке 7,75% и нашем прогнозе снижения инфляции до 3,5-3,7% в первом полугодии следующего года, реальная ставка превышает 4% при оценках ЦБ "нормального уровня" в 2,5-3%. Для рубля такой исход будет, в целом, скорее позитивен: политика ЦБ все равно останется ответственной (реальные ставки будут положительными), но улучшение перспектив снижения ключевой ставки может поддержать спрос на ОФЗ и другие активы со стороны нерезидентов, что также будет позитивно для рубля", - сказал Полевой.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.