Вклад повышения НДС в годовую инфляцию составил 0,6-0,7 п.п. - ЦБ РФ

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости/Прайм. Вклад повышения НДС в годовую инфляцию составил около 0,6-0,7 процентного пункта, в полной мере его можно будет оценить во втором квартале текущего года, говорится в пресс-релизе Банка России по ключевой ставке.

"Перенос повышения НДС в цены в значительной мере реализовался​​​. Его вклад в годовую инфляцию составил около 0,6-0,7 процентного пункта, что соответствует нижней границе интервала ожиданий Банка России. Отдельные отложенные эффекты повышения НДС могут проявляться в ближайшие месяцы. В полной мере влияние НДС на инфляцию можно будет оценить во втором квартале текущего года", - сказано в сообщении.

Основная ставка НДС в России с 1 января 2019 года выросла с 18% до 20%. Как отмечалось в мартовской аналитике ЦБ РФ, перенос повышения ставки НДС в цены в значительной степени уже реализован, но некоторые отложенные эффекты могут проявляться в ближайшие месяцы.

Банк России на заседании совета директоров по процентной политике в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. ЦБ в 2018 году дважды снижал и дважды повышал ключевую ставку. Повышение ключевой ставки в прошлом году произошло впервые с 2014 года. Этот шаг был сделан на фоне резкого ослабления рубля, возросших инфляционных рисков и санкционного давления.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.