ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на отдельных корпоративных историях

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций слабо вырос по индексу Мосбиржи, несмотря на снижение цены на нефть, следует из динамики торгов Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов подорожал на 0,14%, до 2507,81 пункта, индекс РТС - на 0,93%, до 1237,68 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.28 мск снижался на 3 копейки, до 63,84 рубля, курс евро - на 33 копейки, до 72,53 рубля.

Майский фьючерс на нефть марки Brent падает на 1%, до 67,8 доллара за баррель.

"По итогам сегодняшней торговой сессии индекс Мосбиржи, накануне поднявшийся выше уровня 2500 пунктов, не показал значимых изменений: утренний оптимизм постепенно иссяк на фоне вялости европейских рынков, а также прекращения роста нефтяных котировок и рубля, подтолкнувших к частичной фиксации прибыли в "голубых фишках", - комментирует Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

При этом эксперт отмечает, что торговая активность в четверг заметно повысилась: объем торгов акциями составил 49 миллиардов рублей - это максимум более чем за месяц.

"В ключевых сегментах рынка преобладала разнонаправленная динамика сдержанной амплитуды, а в фокусе внимания участников рынка были отдельные акции, поддержанные корпоративными новостями и техническими факторами", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

Бумаги "Мечела" взлетели (днем префы росли почти на 11%, обыкновенные акции – на 7%) на фоне публикации данных по МСФО за 2018 год и обновили максимум с ноября. К закрытию торгов привилегированные акции выросли на 6,1%, обыкновенные – на 1,82%.

Акции МТС в ходе торгов в четверг подскакивали на 5,5%, и тоже обновили максимум с ноября, на фоне утверждения новой дивидендной политики компании. К закрытию торгов акции МТС выросли на 3,11% - до 268 рублей. Ранее в четверг компания сообщила, что совет директоров МТС утвердил новую дивидендную политику компании на 2019-2021 годы, по которой целевой показатель дивидендной доходности составляет не менее 28 рублей на одну обыкновенную акцию (56 рублей за АДР) в течение каждого календарного года.

Также среди лидеров роста оказались акции "Новатэка" (3,18%) депозитарные расписки "Ленты" (3,11%), акции банка "Санкт-Петербург" (2,42%), префы "Транснефти" (1,64%), акции "Газпром нефти" (1,47%) и "Уралкалия" (1,18%).

В лидерах снижения – акции "Русагро" (-2,23%), "Акрона" (-2,13%), префы "Татнефти" (-2,05%), "Фосагро" (-1,52%) и акции "Яндекса" (-1,19%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНТАЦИИ

"Смешанные настроения на мировых рынках и попытки возврата котировок нефти марки Brent "под" отметку 68 долларов за баррель заставляют опасаться сохранения умеренно коррекционного настроя на рынке в начале завтрашней торговой сессии, с попытками индекса Мосбиржи вернуться в верхнюю часть ставшего уже привычным диапазона 2450-2500 пунктов", - комментирует Локтюхов.

Рублевый индикатор сохраняет неплохие шансы на продолжение повышения и пока удерживается выше 2500 пунктов, а для долларового ближайшая поддержка расположена у отметки 1225 пунктов, в свою очередь, отмечает Елена Кожухова из компании "Велес капитал".

Основным событием пятницы на финансовом рынке РФ будет заседание Банка России, в ходе которого будет приниматься и решение относительно ключевой ставки, отмечает Алексей Коренев из "Финама". "Впрочем, подавляющим большинством экспертов ожидается, что ставка будет сохранена на текущих уровнях, так что на первый план выходят сопутствующие комментарии, из которых можно будет судить о дальнейших намерениях регулятора по пересмотру ставок в течение года", - говорит он.

Также вечером в пятницу Baker Hughes опубликует данные о недельном изменении числа действующих буровых установок в США, напоминает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.