ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос в ожидании решений ФРС по ДКП

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в среду повысился по индексам, отыгрывая дорогую нефть.

Сохраняющийся спрос на рисковые активы на мировых рынках поддержал стоимость российских акций​​​.

Рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию повысился 0,44% - до 2504,23 пунктов, долларовый индекс РТС – на 0,53%, до 1226,26 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВВЕРХ НА АППЕТИТЕ К РИСКУ

Российский фондовый рынок в среду повысился на фоне сохранения спроса на рисковые активы среди глобальных инвесторов. Инвесторы продолжили ставить на сохранение американским Федрезервом базовой учетной ставки на уровне 2,25-2,5% годовых. Также инвесторы надеются на сохранение мягкой риторики финансового регулятора по вопросам денежно-кредитной политики (ДКП). Это должно поддержать котировки рисковых активов.

Высокая стоимость нефти, которая продолжила обновлять максимум с ноября прошлого года, также оказала поддержку российским активам.

"Черное золото" в свою очередь оперлось на оценки минэнерго США о том, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 15 марта, снизились на 9,6 миллиона баррелей, или на 2,1%, до 439,5 миллиона баррелей. Аналитики ожидали роста запасов на 0,3 миллиона баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) уменьшились на 500 тысяч баррелей - до 46,4 миллиона.

В лидерах роста сегодня оказались акции "Роснефти" (+2,4%), ГДР "Ленты" (+2,1%), акции "Лукойла" (+1,5%), Сбербанка (+1%). Подешевели акции "Полюса" (-2,8%), бумаги "Аэрофлота" (-1,3%), ММК (-1,1%), НЛМК (-1%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основным событием как для российского рынка, так и для внешних площадок, станет подведение итогов заседания ФРС, полагает Дмитрий Бабин из "БКС Брокер".

"Если оптимистичные ожидания инвесторов, надеющихся на смягчения монетарных взглядов регулятора, не оправдаются, это может привести к серьезным распродажам рисковых активов. Правда, данный сценарий имеет не очень большие шансы на реализацию", - добавил он.

По индексам Мосбиржи ожидается коррекционное снижение к 2450, оценил Игорь Костырко из компании "Универ Сбережения".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.