Минкомсвязь будет отслеживать наличие цифровых ТВ-приставок в регионах

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости/Прайм. Минкомсвязь начинает мониторинг наличия цифровых телевизионных приставок в торговых сетях в регионах, которые 15 апреля перейдут на цифровое эфирное ТВ, заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию​​​. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря, 11 февраля — еще семь регионов, второй этап запланирован на 15 апреля. Третья волна начнется 3 июня. Для того чтобы смотреть эфирные каналы в "цифре", россиянам необходимо иметь телевизор, поддерживающий цифровой стандарт DVBT-2, или приобрести специальную ТВ-приставку к аналоговому телевизору.

"По итогам отключения (от аналогового эфирного ТВ – ред.) регионов первого этапа в общей сложности было продано более 100 тысяч приставок. Сейчас мы начинаем такой же мониторинг в регионах второго этапа. У нас уже есть данные еженедельно, сколько, в каком регионе и каких приставок продано", - сказал Волин на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По его словам, на сегодняшний день у министерства нет претензий к крупным торговым сетям. "По всем регионам полностью налажена работа и налажены данные, где, сколько, какие приставки и по каким ценам продаются. Во всех торговых сетях приставки по 990 рублей продаются", - сказал замглавы Минкомсвязи.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.