ФАС может признать неконкурентной позицию Сбербанка по системе быстрых платежей - ЦБ

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России допускает, что позиция Сбербанка по системе быстрых платежей может быть признана Федеральной антимонопольной службой (ФАС) антиконкурентной, заявил директор департамента стратегического развития финрынка ЦБ Владимир Таможников в ходе конференции в Высшей школе экономики.

"У нас есть площадка с ФАС, ​​​... Банк России участвует. Там обсуждалась такая мера, как, в том числе, законодательное обязательство ввести. Антимонопольная политика - мандат больше правительства, потому что у нас меры по развитию конкуренции - скорее, меры по продвижению конкуренции, чем по наказанию за какие-то антиконкурентные действия. В принципе, такая позиция Сбербанка может быть признана ФАС антиконкурентной, я этого не исключаю. Будут все это обсуждать", - сказал он.

Система быстрых платежей (СБП), над созданием которой работали ЦБ РФ и крупнейшие банки, была запущена в ограниченном режиме 28 января, через месяц банки запустили ее в промышленном режиме. Благодаря ей у россиян появилась возможность быстро переводить деньги на счет клиента почти любого крупного банка по упрощенной форме, в том числе по номеру телефона.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в январе заявила, что подключение к системе быстрых платежей должно быть обязательным для системно значимых банков. Регулятор рассчитывает, что они присоединятся к ней до конца 2019 года, и надеется, что закон, который обяжет системно значимые банки присоединиться к системе быстрых платежей, будет принят в весеннюю думскую сессию.

Глава Сбербанка Герман Греф в январе называл обязательное подключение к системе быстрых платежей "лишним шагом", а в конце февраля сообщил о том, что Сбербанк обсуждает с ЦБ ситуацию и в марте надеется достичь приемлемого для всех компромисса. На прошлой неделе глава Сбербанка сказал, что не поддерживает законопроект, обязывающий все банки подключиться к системе быстрых платежей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.