ЦБ РФ предложил участникам финрынка проект Кодекса добросовестного поведения

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России предложил проект Кодекса добросовестного поведения для обсуждения с участниками финансового рынка, следует из сообщения регулятора.

"Кодекс касается деятельности всех финансовых организаций и будет носить рекомендательный характер​​​. Это базовый документ, который призван способствовать продвижению деловых и этических стандартов на финансовом рынке, его дальнейшему развитию, а также защите прав и интересов потребителей", - сообщается там же.

Кодекс включает семь основных принципов, на которых должна базироваться деятельность финансовых организаций: честность, справедливость, транспарентность, защита, профессионализм, ответственность и целостность.

Внедрение Кодекса может происходить за счет как включения всех или отдельных ориентиров в принципы и стандарты СРО, так и разработки на их основе кодексов отдельных финансовых организаций, рынков, профессий, считают в ЦБ РФ. "В то же время, с учетом международного опыта принятия финансовым сообществом подобных документов в дальнейшем Кодекс может использоваться как инструмент "мягкого права" для этичного разрешения проблем недобросовестного поведения легальных участников финансового рынка", - отмечается в сообщении.

Планируется, что обсуждение Кодекса с профессиональным сообществом и всеми заинтересованными сторонами будет завершено в течение первого полугодия 2019 года, сообщает регулятор. "По итогам дискуссии Банк России может принять решение о конкретных мерах, направленных на стимулирование приведения внутрикорпоративной культуры участников рынка в соответствие с принципами Кодекса добросовестного поведения", - указывается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.