МНЕНИЕ - Помпео в Ливане окажет давление в вопросах "Хезболлах" и сближения с РФ

БЕЙРУТ, 19 мар - РИА Новости, Михаил Алаеддин. Госсекретарь США Майк Помпео прибудет в Ливан с целью оказать давление на правительство страны в вопросах ужесточения блокады движения "Хезболлах" и сближения с Россией, считает президент Ливанского союза демократической молодежи Аднан Эль-Мокдад

Госдепартамента США сообщил, что проведет 19-23 марта ближневосточное турне. Перед визитом в Бейрут он посетит Кувейт и Израиль, одной из центральных тем его дискуссий станет противодействия "иранской угрозе"​​​. Администрация президента США Дональда Трампа неоднократно заявляла о намерении выстроить коалицию "ответственных стран" для борьбы с Ираном.

"Нахождение США в нашем регионе, в первую очередь, будет направлено на защиту сионисткого образования. Поэтому, естественно, его визит нацелен на давление на правительство Ливана и президента страны, в первую очередь, для наращивания давления на сопротивление ("Хезболлах" - ред.) в Ливане. Они (США) хотят ужесточить политику и блокаду ливанского сопротивления. Они начали с экономических санкций и теперь пытаются ужесточить свои действия через свои возможности в Ливане, через давление на правительство и президента для воздействия на "Хезболлах", - сказал Эль-Мокдад РИА Новости.

Ливанское движение "Хезболлах", помимо боевого крыла, которое на протяжении последних лет воюет в Сирии на стороне законного правительства против террористов, имеет своих депутатов в парламенте и министров в правительстве Ливана, тем самым играет непосредственную роль в политической жизни страны. В начале ноября прошлого года США ввели новые санкции против "Хезболлах" и его сторонников, а Великобритания включила движение в список террористических организаций.

"Естественно, при любом анализе США будут давить на правительство Ливана с целью ограничить руководство страны в сближении с Россией, особенно в вопросе нефтяных месторождений и военно-технического сотрудничества с ливанской армией. Эти действия нацелены на сокращение роли России", - отметил лидер ливанского комсомола.

Российская нефтяная компания "Новотэк" вместе с французской Total и итальянской Eni выиграли тендер на этапе лицензирования на разработку нефтяных и газовых месторождений в исключительной экономической зоне Ливана в Средиземном море. Компания "Роснефть" в конце января подписала договор с министерством нефти Ливана и получила в операционное управление на 20 лет терминал по хранению нефтепродуктов в Триполи. Договоренность также предполагает работы по реконструкции и терминала.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.